УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мы хотим вернуть Донбасс? Фурса рассказал, почему Украина должна торговать с "Л/ДНР"

6,1 т.
Блокпост на Донбассе

Украине необходимо торговать с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, поскольку сама идея блокады является крайне деструктивной.

Об этом в Facebook сообщил украинский финансист Сергей Фурса.

По его словам, Украине необходимо решить возвращать ли Донбасс, или же окончательно отказаться от оккупированных территорий.

Читайте: Блокада провоцирует катастрофу: нардепы попросили Турчинова созвать СНБО

"Представим, что вы отвечаете на вопрос отрицательно и уже не хотите вернуть Донбасс. Отрезанный ломоть. Тогда вам совершенно не важно, что там происходит. Кто взрывается в лифтах или есть ли что кушать людям. Вам важен свой интерес, а так получается, что для украинской экономики покупка угля на Донбассе выгоднее, чем импорт из дальних континентов", – пишет Фурса.

При этом финансист подчеркивает, что если Украина все же намерена вернуть ОРДЛО, то блокада значительно помешает реинтеграции оккупированных территорий.

"Торговые ограничения необходимы на начальном этапе. Очень жесткая блокада которая приводит к резкому падению уровня жизни на блокируемых территориях. Но потом блокаду надо обязательно снимать. Показывать выгоды кооперации. И привязывать этот регион к себе. Нет связей крепче, чем экономические", – отметил он.

Читайте: Блокировка поставок угля приведет к веерным отключениям электроэнергии - Гройсман

По мнению Фурсы, лучшее оружие Украины против России – это западные санкции, а украинские ограничительные методы в отношении Кремля и "Л/ДНР" тут не играют особой роли.

"Они всегда бьют по нашей экономике сильнее, чем по российской просто ввиду несопоставимого масштаба экономик Украины или России. И нет ничего глупее, чем подыгрывать России в этой игре. А блокада – это именно такие действия. И поэтому торговать нам надо. Даже с агрессором. Если мы хотим его победить", – резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", 6 февраля вблизи города Часов Яр Донецкой для разблокирования дорог от барикад участников блокады ОРДЛО, которую поддержали несколько нардепов и ветераны АТО, были задействованы силы Нацполиции. Несмотря на это, блокирование ж/д сообщения продолжается.