УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский олигарх потребовал у Кремля компенсации за санкции США‏

26,1 т.
Российский олигарх потребовал у Кремля компенсации за санкции США‏

Президент "Роснефти" Игорь Сечин обратился к правительству России с просьбой о финансовой помощи. Необходимость такой помощи глава компании объясняет введенными против "Роснефти" санкций США. Об этом говорится в письме заместителя министра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго, которое есть в распоряжении Ведомостей.

В середине июля Минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять "Роснефти", "Новатэка", Газпромбанка и Внешэкономбанка (ВТБ) кредиты и займы более чем на 90 дней.

Читайте: Итальянская Saras опроверга свой отказ от "Роснефти"

Чистый долг "Роснефти" на конец июня составлял 1,5 трлн рублей (около 44,5 млрд долларов). Он образовался после покупки в 2013 году ТНК-ВР за 54 млрд долларов. Под ту сделку компания оформила кредиты у пула международных банков на общую сумму 31 млрддолларов. На этот и следующий годы в "Роснефти" приходится пик выплат по долгам.

Сечин предлагает пять способов поддержки компании. Самый дорогой для государства - выкуп за счет фонда национального благосостояния (ФНБ) новых облигаций "Роснефти" на 1,5 трлн рублей. Однако таких денег в ФНБ нет.

По данным Минфина, на 1 января в фонде было 2,9 трлн рублей. Часть денег уже распределена.

Как говорится в письме Минэкономразвития, необходимый объем средств для поддержания ликвидности "Роснефти" отсутствует, поэтому премьер-министр России Дмитрий Медведев, скорее всего, не поддержит просьбу Сечина.

Читайте: Ходорковский предупредил "Роснефть" и "Газпром" о грядущих проблемах

Как сообщал "Обозреватель", президент "Роснефти" Игорь Сечин считает, что санкции США, введенные 17 июля в отношении компании необоснованны, субъективны и незаконны, так как "Роснефть" не имеет отношения к кризису в Украине.

Напомним, ранее стало известно, что Президент США Барак Обама лично объявил о введении новых санкций против России. Под санкции попали крупные российские банки и энергетические компании, включая: "Газпромбанк", "Внешэкономбанк", "Роснефть" и НОВАТЭК.