УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Чернобыльской зоне можно выращивать энергетическую вербу - эксперт

В Чернобыльской зоне можно выращивать энергетическую вербу - эксперт

Ежегодно в Украине производится порядка 50 миллионов тонн соломы, 30% которой можно использовать в качестве биотоплива. Об этом во время пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом теплофизических проблем биоэнергетики Института технической теплофизики НАН Украина Георгий Гелетуха.

Как рассказал эксперт, из килограмма зерновых создается примерно килограмм соломы, то есть "если мы собрали урожай в 50 миллионов тонн зерна, это значит, что у нас на полях образовалось 50 миллионов тонн соломы".

Теплотворная способность соломы в три раза меньше, чем газа. Таким образом, 50 миллионов тонн соломы аналогичны примерно 17 миллиардам кубометров природного газа, - поделился расчетами Гелетуха.

Он подчеркнул: "Мы не предлагаем сжигать всю солому – на энергетику можно брать порядка 30% сельскохозяйственных отходов". "Даже при таком консервативном подходе мы будем иметь суммарный энергетический потенциал от 27 до 37 миллионов тонн условного топлива - при том, что в целом Украина потребляет 200 миллионов", - рассказал эксперт.

Он также рассказал, что на сегодня в Украине имеется порядка 5 миллионов гектаров свободной сельскохозяйственной земли, на которых можно выращивать так называемые "энергетические" растения, используемые в биоэнергетике.

В то же время принимавший участие в пресс-конференции президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук подчеркнул: "Никто не собирается использовать плодородные земли". Речь идет о территориях, непригодных для ведения сельского хозяйства, в том числе Чернобыльской зоне.

"Работы там ускорят темпы выведения радионуклидов с поверхности земли", - убежден Тодийчук. "Всегда можно находить разумные компромиссы, которые не будут причинять никакого вреда", - добавил он.