УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал заказчиков критики Минфина за высокие табачные акцизы

2,2 т.
Эксперт назвал заказчиков критики Минфина за высокие табачные акцизы

Публичная критика Министерства финансов за якобы высокие ставки повышения акциза на сигареты в 2016 году инициирована конкретными табачными компаниями, а рост акцизных ставок, предложенный этими производителями, вдвое ниже минфиновской концепции.

Об этом заявил Олег Стрекаль директор по корпоративным и юридическим вопросам "Империал Тобакко" в Украине, Молдове и странах Кавказа, сообщает РБК-Украина.

"Наша компания, в отличие от конкурентов, разделяет рост ставок, предложенный Министерством финансов. Министерство продемонстрировало сбалансированный подход, стараясь равномерно распределить налоговую нагрузку на сигареты разных ценовых сегментов. Мы также понимаем состояние госбюджета и важность для страны дополнительных поступлений.

По словам Стрекаля, "резкая критика предложений Минфина - это попытка некоторых производителей уйти от финансовой "расплаты" за ценовые войны, которые ведут наши конкуренты на украинском рынке".

Читайте: В пику "Газпрому": "Нафтогаз" выбрал европейских поставщиков

"В течение последних 2-3 месяцев эти компании резко снизили цены на свою продукцию - на 4-5 гривен. Многие бренды продаются по цене ниже себестоимости. За последнее время наши конкуренты потратили более 1-го миллиарда гривен на финансирование ценовых войн. Если эти компании могут себе позволить такую роскошь, значит, они настолько богаты, что акцизные вопросы для них в принципе несущественны. И вся их критика минфиновских предложений - чистой воды спекуляция", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что, если предложение Минфина будет реализовано, компании, чтобы компенсировать повышение акциза, вынуждены буду поднимать цены на сигареты на 3,5 - 5 гривен.

"С другой, нынешние цены наших конкурентов на многие бренды уже ниже экономически обоснованных. Чтобы оставаться на уровне прибыльности, конкуренты будут вынуждены поднимать цены уже на 7 - 8 гривен. Ведь ресурсов и дальше финансировать низкие цены со своего кармана у них не останется. Резкий рост цен станет ударом по их потребителю, который чреват существенной потерей доли рынка. Именно поэтому в прессе и в Верховной Раде развертывается информационная кампания в поддержку скромного увеличения акциза", - добавил он.

Читайте: Путин: транзит газа через Украину не будет прекращаться

Стрекаль считает, что рост акцизных ставок, предложенный Минфином, необходимо дополнить существенной идеей - на законодательном уровне лишить табачные компании возможности вести "ценовое стимулирование".

"Во многих странах ЕС, при снижении цен на тот или иной сигаретный бренд, компании еще 3-6 месяцев платят налоги с начальной цены, существовавшей до момента снижения. Ценовая свобода и конкурентные условия соблюдаются, но при этом доходы госбюджета не страдают", - рассказал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", очередное повышение акцизов на ликеро-водочные изделия не спасет украинский бюджет, поскольку, для потребителей покупка спиртного по новым ценам станет непозволительной роскошью.

Эксперт назвал заказчиков критики Минфина за высокие табачные акцизы
Эксперт назвал заказчиков критики Минфина за высокие табачные акцизы