УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые тарифы: сколько придется платить после очередного подорожания коммуналки

79,6 т.
Тарифы на коммуналку инфографика

С 1 марта в Украине на 30% подорожают тарифы на электроэнергию, кроме того, следом за светом может подорожать и холодная вода.

Как пишет газета "Сегодня", по решению Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), вместо 71,4 копеек за кВт/час украинцам придется платить 90 копеек.

На данный момент украинцы платят за свет по трем тарифам: при потреблении до 100 кВт*час (71,4 копейки), при потреблении от 100 до 600 кВт/час (129 копеек), при потреблении более 600 кВт/час (163,8 копейки).

Читайте: Железнодорожные тарифы в этом году могут и не поднять – Омелян

Но уже с 1 марта при потреблении до 100 кВт/час придется платить 90 копеек, каждый следующий киловатт обойдется в 168 копеек.

При этом отдельного тарифа для тех, кто потребляет более 600 кВт/час, не будет.

К примеру, семья, которая каждый месяц тратит 200 кВт*час электроэнергии, на данный момент платит за свет 200,4 гривни. Уже в марте за этот же объем энергии придется заплатить 258 гривен.

Больше всего рост тарифов почувствуют украинцы, которые используют для подогрева воды электрический бойлер.

К примеру, чтобы подогреть кубометр воды бойлером на 80 литров придется потратить 46,25 кВт/час и заплатить за 1 кубометр холодной воды.

Читайте: УХТА требует повысить тариф на прокачку российского аммиака - СМИ

До подорожания подогретый бойлером куб воды стоит 73,3 гривни (в то же время тариф "Киеэнерго" – 83,1 гривни за кубометр), а после подорожания – 91,4 гривни (при условии использования более 100 кВт/час электроэнергии в месяц).

То есть подогревать воду бойлером будет дороже, чем покупать горячую воду у "Киевэнерго".

В то же время, Нацкомиссия приняла решение продавать электроэнергию с 23:00 до 7:00 в два раза дешевле. Сделано это для того, чтобы якобы стимулировать украинцев больше использовать электроэнергию ночью и сместить период пикового потребления, который приходится на утро, вечер и выходные.

Но для того, чтобы потребляемый ночью свет считался по отдельному тарифу, необходимо установить двухзонный счетчик на электроэнергию.

Такой прибор учета с установкой обойдется примерно в 1400 гривен. К примеру, семья, которая потребляет 200 кВт*час электроэнергии и при этом 25% света использует с 23:00 до 7:00, каждый месяц сможет экономить 84 гривни. Следовательно, двухзонный счетчик окупится примерно за полтора года.

Читайте: Новые тарифы "Укрзалізниці" смертельны для экономики страны – ФРУ

По данным НКРЭКУ, тариф на электроэнергию покрывал всего лишь 21,3% от реальной ее стоимости. Промышленные предприятия доплачивали за население и компенсировали дополнительные траты за счет конечной цены на свою продукцию. Именно поэтому в 2016 году НКРЭКУ приняла решение поднять тариф для украинцев до уровня себестоимости.

Тариф поднимают в пять этапов (постановление №220). К примеру, на инфографике можно увидеть, как менялись тарифы на электроэнергию при потреблении от 100 до 600 кВт/час.

Новые тарифы: сколько придется платить после очередного подорожания коммуналки

Читайте: Тариф для угольной генерации рекордно снижен

Кроме того, следом за светом может подорожать и холодная вода. В структуре тарифа на воду 34% – оплата электроэнергии. Еще 26% в структуре тарифа – заработные платы, которые также выросли за прошедший год.

Эксперты в сфере энергетики уверены: также в 2017 году должен подорожать газ.

На данный момент в действующем тарифе заложена стоимость импортного газа – $185 за тысячу кубометров, а в бюджете на 2017 год предусмотрено, что голубое топливо для Украины подорожает до 245 долларов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что в Украине снизят тарифы на воду.