УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия высмеяла "страшилки" Кремля о "потерях" ЕС из-за санкций

4,6 т.
Латвия высмеяла 'страшилки' Кремля о 'потерях' ЕС из-за санкций

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал "страшилками" распространяемую государственными СМИ России информацию о "многомиллиардных убытках", которые экономика стран Европейского союза якобы несет в результате антироссийских санкций.

По словам главы МИД, подобного рода фейки являются частью пропаганды Кремля, сообщает Delfi.lv.

"Эти страшилки мы слышим уже больше года: "Латвия больше всего пострадает от санкций", "ВВП упадет на 20%", "убытки будут оцениваться в миллиардах". Но статистика и экономические показатели эти домыслы полностью опровергают. Поэтому я оцениваю такие сообщения в СМИ как часть информационной пропаганды, цель которой — пошатнуть принципиальную позицию Латвии", - сказал Ринкевич.

Читайте: Великобритания не позволит снять санкции с России - министр обороны

Также министр подчеркнул, что экономические ограничительные меры Запада нанесли удар по самой РФ.

"Мы видим, что Россия сама очень сильно пострадала от санкций. Хотя по телевизору и показывают, как уничтожаются "санкционные" продукты", - сказал он.

По мнению Ринкевича, местный бизнес должен переориентироваться на другие рынки, поскольку Россия является ненадежным торговым партнером. По словам дипломата, имеющиеся проблемы у бизнесменов балтийского государства не являются результатом "плохой внешней политики Латвии", а последствием тех событий, которые произошли в прошлом году в Украине.

Читайте: Санкции США подкосили "Газпром": под ударом оказался крупнейший проект

Как сообщал "Обозреватель", вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий заявил, что в Европарламенте начали вести разговоры об отключении России от международной банковской системы SWIFT.