УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния "надавала по рукам" "Лукойлу" из-за санкций

5,2 т.
Румыния 'надавала по рукам' 'Лукойлу' из-за санкций

После того, как прокуратура Румынии возбудила уголовные дела против топ-менеджеров дочерней компании "Лукойла" Petrotel Lukoil (владеет НПЗ в Румынии), саму дочку стали официально подозревать в проведении торговых операций с компаниями, зарегистрированными в оффшорах и контролируемых лицами, в отношении которых введены санкции Евросоюза.

Об этом со ссылкой на обвинительное заключение прокуратуры сообщает Economica.

Отмечается, что финансовые документы компании за 2003-2014 годы были подвергнуты тщательному анализу, в ходе которого выяснилось, что "одна из оффшорных компаний, с которой Petrotel Lukoil проводила подозрительные сделки, зарегистрирована в Великобритании".

Читайте: В США рассказали, как санкции в геометрической прогрессии добивают Россию

"Лукойл" отказался делать официальные заявления по этому поводу.

Отметим, что прокуратура Румынии обвинила в отмывании денег, в ненадлежащем использовании кредитных средств, а также в пособничестве в отмывании денег и нанесении ущерба в размере €1,8 млрд в отношении директора Petrotel Lukoil Андрея Богданова, его заместителей Алексея Воинцева, Ольги Кузиной и Дана Даулеску, главного бухгалтера компании Дуту Дорела, а также члена совета директоров компании, гражданина Молдовы Андрея Рате.

На среду, 5 августа, в румынском суде назначены слушания по апелляционной жалобе "Лукойла" на решение румынской прокуратуры об аресте банковских счетов в стране.

Читайте: Санкции в действии: Bloomberg предрекает России дефолт уже через 2-3 года