УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В июне Украина купит у "Газпрома" 350 млн куб газа

228
В июне Украина купит у 'Газпрома' 350 млн куб газа

В июне Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" планирует купить у российского монополиста "Газпрома" 350 млн кубометров газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"350 млн кубометров газа купим в июне у "Газпрома". Это уже заявленный объем", - сказал министр, передает УНИАН.

Также, по информации Ставицкого, в июне "Нафтогаз" планирует закупить газ в Европе в объеме 290 млн кубометров и транспортировать его в Украину через Польшу - 140 млн куб. м и через Венгрию - в объеме 150 млн. куб. м.

Министр также сказал, что в мае "Нафтогаз" купил у "Газпрома" газ в объеме 320-350 млн кубометров по цене 403-405 долл. за тысячу кубометров.

Как сообщал "Обозреватель", Вице-премьер-министр Юрий Бойко сообщил о том, что приобретение газа не у России является принципиальным для Украины, поскольку позволяет обойти кабальный контракт 2009 года.

В ходе 4 ежегодного Украинского энергетического форума заявил заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун заявил, что Украина планирует в 2013 году заключить контракт на поставку природного газа в объеме 7 млрд куб. м в год через территорию Венгрии и Словакии.