УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Трудности перевода": в "Нафтогазе" развенчали очередную "утку" российских СМИ

7,7 т.
Нафтогаз Украины

Распространенное российским РИА "Новости" сообщение, о том, что Европейская комиссия призвала страны-члены Европейского Союза поддержать газопровод "Северный поток-2", не соответствует действительности и является неправильным переводом оригинального материала Reuters.

Об этом написала пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украины" Алена Осмоловская на своей странице в Facebook.     

"Reuters пишет новость, в которой говорит, что Еврокомиссия предложила странам-членам ЕС выразить свое видение "Северного потока-2", потому что проект не может быть реализован в условиях "правового вакуума". Комиссия предложила начать переговоры с Россией от имени стран ЕС с целью "добиться, чтобы ключевые правовые принципы законодательства ЕС выполнялись "Северным потоком-2" и проектами такого типа". РИА "Новости" пишет "Еврокомиссия призвала ЕС поддержать Северный поток-2", — рассказала она.

Читайте: "Нафтогаз" рассказал о реакции Брюсселя на провокацию с "Северным потоком-2"

Однако на самом деле, по словам Осмоловской, в первоисточнике информации было прописано два совершенно других меседжа.   

Во-первых, речь шла о переговорах Еврокомиссии с Россией, а не "Газпромом", а это означает, что проект явно признали не чисто коммерческим, на чем так настаивают его сторонники.

Во-вторых, факты свидетельствуют о желании применить европейское законодательство в "Севреному потоку-2".

"А как нам сказал один высокопоставленный еврочиновник, если применить к "Северному потоку-2" Третий энергопакет, это проект убьет", — подытожила она и призвала украинских журналистов, освещающих данную тему, ссылаться на первоисточник.

Читайте: "Вибачайте": в "Нафтогазе" высмеяли угрозы "Газпрома"

В "Нафтогазе" добавили, что подобное поведение России в медиапространстве является одним из элементов гибридной войны.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в "Нафтогазе" заявили, что тиражирование в некоторых СМИ слухов о том, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер готов согласовать строительство газопровода "Северный поток-2", является проверенной тактикой россиян, однако она не позволит им добиться желаемого результата.