УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине начал резко дешеветь бензин

47,6 т.
В Украине начал резко дешеветь бензин

После затяжного падения мировых цен на нефть украинский рынок нефтепродуктов в конце августа отреагировал снижением стоимости бензина.

По данным консалтинговой группы "А-95", в период с 21 по 25 августа крупные сети АЗС Amic, Shell, SOCAR, WOG, OKKO снизили цены на все марки бензина на 50-60 копеек за литр, передает OilNews.

Эти изменения привели к снижению средних розничных цен на все виды топлива. Так, бензины А-92 (19,65 грн/л) и А-95 (20,39 грн/л) подешевели на 16 коп./л. Премиальные марки "пятого" отступили на 22 коп./л до 21,43 грн/л. ДТ (18,15 грн/л) снизился на 1 коп./л.

Читайте: Российские власти уже и не надеются на рост нефти — официальный прогноз по цене

Ценовая динамика ДТ в сетях АЗС 25/21 августа 2015 г., грн/л:

Отметим, что цены на ДТ снижались с начала августа, в то время как стоимость бензинов оставалась практически неизменной. С начала месяца средняя цена ДТ снизилась на 1,02 грн/л.

Читайте: Яценюк рассказал, почему Украине выгодно падение цен на нефть

Как пишет УНИАН, снизить цены на бензин позволило падение мировых цен на нефть.

"Падение мировых цен продолжается и позволило скинуть первые 50-60 коп./л", - отметил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

По его словам, после снижения цен на дизтопливо, которое наблюдается уже больше месяца, пришла пора бензина.

"Такую автономность от дизельного топлива рынок показал на моей памяти впервые. Причина кроется в разной природе конкуренции. По дизтопливу есть хороший прогресс по части уменьшения доли контрабанды, тогда как по бензину доля "левака" все еще очень существенная. Ее видно даже невооруженным глазом на тех АЗС, которые торгуют на 2-3 гривни дешевле крупных сетей. Фактически только после снижения закупочных цен у "прозрачных" игроков появилась плановая маржа на уровне все тех же 2-3 грн на литре. Как по дизтопливу, так и по бензину падение в дальнейшем продолжится", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", в "Укртатнафте" рассказали, сколько может стоить бензин.