УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Назарбаев договорились о поставках казахского угля в Украину

18,5 т.
Порошенко и Назарбаев договорились о поставках казахского угля в Украину

Вопрос сотрудничества в энергетической сфере и диверсификации поставок энергоресурсов в Украину был одним из ключевых в ходе переговоров в Астане. В частности, речь шла о поставках угля и нефти.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Петра Порошенко.

"Будет интересно увидеть развитие сотрудничества между НАК "Нафтогаз Украины" и АО НК "КазМунайГаз". В ближайшее время будут проведены консультации по энергетическим вопросам. Мы отдельно остановились на поставках казахского угля в Украину для обеспечения диверсификации наших источников энергоснабжения", — рассказал Порошенко.

Читайте: Террористы "ЛНР" отказались отгружать уголь в Россию: Украина платит больше. Видеофакт

Он отметил, что в переговорах также приняли участие представители компаний, шахт. "Были детально отработаны механизмы сотрудничества, и надеемся, что это будет воплощено в конкретных проектах и соглашениях", — сказал глава украинского государства.

Президент Казахстана в свою очередь сообщил, что во время переговоров было определено, в какой именно марке угля нуждается Украина. По его словам, детали обсуждают компании, которые будут заниматься этим вопросом. Кроме этого, Назарбаев отметил, что существует возможность поддержки Украины нефтересурсами, и этот вопрос также обсуждается.

Читайте: Ни за что не догадаетесь: Назарбаев назвал самую стабильную валюту в мире

Как ранее сообщал "Обозреватель", Порошенко летел в Казахстан, минуя Россию и оккупированный ею Крым.