УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пивовары написали коллективное письмо-обращение к Президенту Украины

1,9 т.
Пивовары написали коллективное письмо-обращение к Президенту Украины

Украинские пивовары обратились к Президенту с просьбой пересмотреть процент повышения акцизных ставок на пиво в 2016 году.

Об этом говорится в открытом письме, текст которого был опубликован на официальном сайте отраслевой ассоциации Укрпиво.

На днях Кабинет министров Украины зарегистрировал проект Закона Украины "О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулирования экономической деятельности в Украине". По мнению пивоваров этот законопроект не предусматривает ни конкурентных условий в налогообложении, ни стимулирования экономической деятельности. Предусмотренный 100% рост ставки акциза на пиво, ставит отрасль на грань полного коллапса.

Читайте: Деканоидзе назвала зарплаты рядовых полицейских

Представители индустрии подчеркивают, что в настоящее время отрасль находится в катастрофическом состоянии и крайне чувствительна к подобным нововведениям. По их подсчетам, принятие этого законопроекта крайне негативно повлияет не только на отрасль, но и на экономику страны в целом.

По подсчетам пивоваров, увеличение поступлений в бюджет в результате предложенного резкого увеличения ставки акциза произойдет лишь на бумаге. Ведь так уже случалось: в частности, после повышения в 2014 году пивного акциза на 43%, за 10 месяцев 2015 году до бюджета собрано пивного акциза на 15,8% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

При повышении акциза еще на 100%, падение объемов рынка по предварительным расчетам составит до 25-30%, поэтому реальные акцизные поступления в бюджет могут увеличиться лишь на 40-50%. В то же время, уменьшение - в результате падения рынка - поступлений от других налогов, такие как НДС, налога на прибыль, ЕСВ, НДФЛ как в пивоваренной, так и во всех смежных отраслях, а также содержание государством сокращенных работников всех этих отраслей может не только свести на нет эти 40% дополнительных поступлений от акциза, но и вполне вероятно приведет к отрицательному результату. То есть, даже в краткосрочной перспективе государственный бюджет потеряет в поступлениях, не говоря уже о катастрофическом результате в долгосрочной перспективе.

Читайте: Покращення за год: какие излишки украинцам стали не по карману

В свою очередь, увеличение ставки акциза на 40% (а не на 100%) даст увеличение акцизных сборов примерно на те же 40%, а поступления от других налогов возрастут как по нашей, так и по всем смежных отраслях. То есть, это обеспечит значительно лучший результат для государства.

Кроме того, представители индустрии обратили внимание, что в течение длительного времени в государстве декларируется стремление к детенизации экономики. Но такие "реформы" на алкогольном рынке лишь увеличат его переход в тень, сообщают в Укрпиве.