УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России предрекли еще пять лет кризиса

7,5 т.
России предрекли еще пять лет кризиса

Экономический кризис в России продлится еще не менее четырех-пяти лет.

Такой прогноз в блоге на "Эхе Москвы" высказал российский экономист Игорь Николаев.

"Российский экономический кризис носит структурный характер. И это не просто плохо. Это – очень плохо. Потому что такие кризисы более тяжёлые и продолжительные. Структурные диспропорции, которые являются причиной структурных кризисов, не являются естественными для рыночной экономики (вот оно – отличие от циклических кризисов). Эти диспропорции – следствие неэффективной экономической политики и запаздывания с принятием необходимых решений", - пишет он.

"В результате в российской экономике накопилось множество диспропорций и структурных несоответствий: между сырьевыми и обрабатывающими секторами экономики, между государственными и негосударственными секторами, между монопольным и конкурентным секторами, между количеством занятых в экономике и количеством пенсионеров и т.д. А посмотрите наш бюджет: явная, безоговорочная приоритетность оборонных расходов – это сильнейший структурный бюджетный перекос, который сформировался уже несколько лет назад, когда не было ни украинских событий, ни ИГИЛа", - добавил экономист.

Читайте: Россия больше не может рассчитывать на свои богатства — известный экономист

Николаев подчеркнул, что большинство из структурных несоответствий в российской экономике быстро исправить невозможно.

"А что можно исправить (например, по доле оборонных расходов), похоже, нереалистично. Значит, кризис не ограничится одним-двумя годами. Попытка оценить, сколько лет может потребоваться, чтобы хотя бы главные диспропорции поправить, как раз и выводит нас на период в 4-5 лет. Но даже за это время, безусловно, невозможно сделать так, чтобы экономика ушла от сырьевой зависимости, чтобы нагрузка на занятых в экономике по содержанию пенсионеров перестала быть высокой, чтобы хотя бы значимо увеличилась доля малого бизнеса в экономике страны и т.д. Но за это время можно добиться реальных результатов, свидетельствующих о развороте в нужном направлении", - отметил эксперт.

"Есть ли шансы хотя бы на это? – Есть, но они очень небольшие. Потому что пока не демонстрируется даже понимания существа нынешнего кризиса, плюс отягчающие обстоятельства в виде антисанкций, уничтожения импортного продовольствия и пр. Поэтому и получается такая оценка: 4-5 лет, не менее", - резюмировал он.

Читайте: СМИ: Россия находится на пороге кризиса 1986 года из-за цен на нефть

Как сообщал "Обозреватель", ранее рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало, что замедление роста налоговых поступлений и капиталовложений во второй половине 2015 года окажет давление на бюджетные показатели и кредитоспособность российских местных и региональных правительств.