УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджет "Южного потока" стремится к 29 млрд евро

768
Бюджет 'Южного потока' стремится к 29 млрд евро

Российский газовый гигант "Газпром" раскрыл суммарные расходы на строительство экспортной трансчерноморской магистрали "Южный поток". Общий бюджет проекта приближается к 29 млрд.евро, превышая ожидания аналитиков, которые оценивали его на уровне 24-25 млрд евро. Часть расходов на морской и трансбалканский участки магистрали возьмут на себя партнеры "Газпрома", сообщает УНИАН.

Первоначально "Газпром" оценивал расходы на строительство морского и трансбалканского участков трубопровода в 16 млрд евро, не исключая, что затраты могут вырасти, увеличивая и без того критикуемый аналитиками за чрезмерную раздутость бюджет концерна. В опубликованной на сайте монополии справке о долгосрочной инвестпрограмме говорится, что компании предстоит потратить еще 509,585 млрд рублей (12,6 млрд евро) до 2017 года на газопроводы по территории РФ, чтобы подключить "Южный поток" к северным месторождениям углеводородов.

Общая сумма инвестиций ОАО "Газпром" (без учета нефтяного и электроэнергетического бизнеса) в 2013 году составит 705,4 млрд рублей (23,5 млрд долл.), но размер капитальных расходов концерна традиционно возрастает в течение года. Хорошим примером тому является прошедший год - в январе оказалось, что суммарный размер капитальных расходов группы "Газпром" в 2012 году достигнет 44 млрд долл. вместо ранее заявленных 40 млрд долл.

Как сообщал "Обозреватель", старт строительству "Южного потока", проектируемого в обход Украины, был дан в начале декабря 2012 года.

Тогда же эксперты заявили, что Россия запустила один из самых спорных газовых проектов, общая стоимость строительства которого может достигнуть 25 миллиардов евро.