УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть может снова обвалиться: ОПЕК заявила о рекордной добыче

5,1 т.
Нефть может снова обвалиться: ОПЕК заявила о рекордной добыче

Организация стран-экспортеров нефти увеличила добычу нефти в июле до рекорда более чем за три года на фоне повышения производства в Иране. В прошлом месяце добыча картеля выросла на 100,7 тыс. баррелей в сутки и составила 31,5 млн б/с. На заявлениях о росте добычи нефти цены на "черное золото" имеют тенденцию к снижению.

Об этом пишет "Интерфакс".

В том числе Иран повысил добычу на 32,3 тыс. б/с — до 2,86 млн б/с, что является максимальным объемом с июня 2012 года.

Читайте: Норвегия откроет "заначку" из-за падения цен на нефть

В то же время Саудовская Аравия сократила производство на 202,7 тыс. б/с — до 10,36 млн б/с. Это самое значительное снижение показателя с августа прошлого года.

ОПЕК в своем отчете также повысила оценку темпов роста мирового спроса на нефть в 2015 году на 90 тыс. баррелей в сутки — до 1,38 млн б/с. Таким образом, в текущем году общемировой спрос достигнет 92,7 млн б/с против ожидавшихся в июле 92,5 млн б/с.

Читайте: "Газпром" прогнозирует падение экспортной цены на нефть

В 2016 году темпы повышения показателя, как ожидается, составят 1,34 млн б/с, а общий объем потребления достигнет рекордных 94,04 млн б/с.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Всемирный банк считает, что после полного возвращения Ирана на мировой рынок на нефть снизятся примерно на $10 за баррель, или приблизительно на 21% с текущего уровня.