УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минюсте придумали, как решить коллапс с е-декларациями в Украине

4,4 т.
Кабмин

Для того, чтобы решить катастрофическую ситуацию с электронным декларированием в Украине, необходимо внести изменения в законодательство, регулирующее работу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), провести аудит ведомства и пойти на временные уступки декларантам .

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в ходе заседания правительства 29 марта.

"Есть предложение: мы совместно нарабатываем изменения в закон, который определяет, что НАПК — независимый орган. Коллегиальность была ошибкой. Она должна быть единоличным органом. Второе: нужно, чтобы для всех, кто подал черновики деклараций (400 тыс. человек), парламент ввел отмену уголовной ответственности, дал им еще немного времени. Третье — аудит работы НАПК за последний год", — сказал он.

Читайте: "Орган коллегиальной безответственности": Кабмин всерьез возьмется за НАПК

Министр также отметил, что в законе нужно прописать быстрый конкурс по перезагрузке НАПК и посоветовал органу в срочном порядке разослать гражданам, которым необходимо подать декларации до 1 мая, письма с просьбой отложить их отправку на неделю, чтобы чиновники, срок отчетности которых истекает на днях, без проблем могли подать свои декларации.

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что руководство НАПК должно уйти в отставку, поскольку их бездеятельность грозит тем, что государственные чиновники, которые не смогут подать вовремя свои электронные декларации, получат тюремные сроки до двух лет.