УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рабинович пояснил, как США "наказывают" Россию ценами на нефть

18,5 т.
Рабинович пояснил, как США 'наказывают' Россию ценами на нефть

Один из факторов рекордного снижения мировых цен на нефть – геополитический.

Такое мнение высказал российский финансист и блогер Слава Рабинович в комментарии сайту "Гордон".

"Предсказывать, какой будет цена на нефть, и долго ли сохранится такой низкой, дело очень тяжелое, даже для специалистов. Что касается причин падения, то еще в 2014 году, когда произошла аннексия Крыма, я слышал от своих источников в Вашингтоне о том, что президент США Барак Обама провел ряд встреч с представителями нефтегазовой отрасли США и других стран. Было решено использовать цену на нефть как инструмент для ослабления России", – рассказал он.

"Только глупцы отрицают геополитическую составляющую цены нефти. Она определяется не только спросом, но и предложением, которое формируют страны ОПЕК. После того, как в ситуационной комнате Белого дома в марте-апреле 2014 года было принято данное решение, Обама совершил ближневосточное турне, поехал к ключевым игрокам нефтяного рынка", – добавил Рабинович.

Читайте: Низкие цены на нефть не радуют Медведева: он надеется на рост ВВП в 1%

Он отметил, что в снижении мировых цен на нефть большую роль сыграло снятие санкций с Ирана.

"Американцы предложили Ирану: "Вы хотели ослабления санкций? Сейчас или никогда. Вот условия, на которых мы готовы разговаривать. Будете выполнять?". Иранцы сказали: "Конечно, будем", – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что на нефтяной рынок влияют другие сегменты экономики. "В глобальной экономике развивается альтернативная энергетика, такие предприятия как Tesla – производство электромобилей, солнечные батареи, ветряки и другие технологии, плюс замедление темпов экономического роста Китая приводит к тому, что миру нужно меньше нефти. Комбинация всех этих факторов опустила нефть со $120 за баррель до 40$", – отметил российкий финансист.

Читайте: Аналитик назвал три фактора, которые опустят нефть ниже $30

"На рынке нефти упал спрос, а предложение выросло, в том числе благодаря усилиям Белого дома. Страны ОПЕК оставили квоты такими же. Где это видано, чтобы ОПЕК ничего не делала с квотами, когда цена на нефть упала не на 20%, а в три раза!", – сказал финансист.

"Скорее всего, падение будет происходить и дальше. Стратегические запасы разных стран, плюс нефть, которая находится в мировом океане в танкерах – это все говорит о том, что рынок нефти смотрит вниз, а не вверх", – добавил Рабинович.

Из-за снижения цен на нефть экономическое и политическое влияние России уменьшилось, считает он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский финансист и блогер Слава Рабинович назвал 13 причин неизбежного краха российской экономики.