УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окружение Авакова получило контроль над двумя газовыми месторождениями - расследование

10,5 т.
Арсен Аваков

Предприниматели из окружения министра внутренних дел Арсена Авакова и бизнес-партнера его семьи, нардепа от "Народного фронта" Игоря Котвицкого стали соучредителями двух компаний, получивших специальные разрешения Государственной службы геологии и недр на изучение и разработку нефтегазовых месторождений.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы".

Как отмечается в материале, в конце июля 2016 предприниматель Роман Дружбин и его партнеры стали владельцами харьковских фирм "Укргаздоб" и "Нафтогазенергопром".

Читайте: У заслуженного экономиста Авакова почти вдвое выросла зарплата

Именно эти фирмы получили специальные разрешения на пользование недрами после аукциона Госгеонадр, который состоялся 22 марта 2016.

"Роман Дружбин много лет был соучредителем "Центральной нефтегазотранспортной компании" вместе с предпринимателем Александром Павлюченко. Он является помощником народного депутата от "Народного фронта" Игоря Котвицкого, близкого соратника и бизнес-партнера семьи министра внутренних дел Арсена Авакова", - говорится в расследовании.

В свою очередь, фирма "Укргаздоб" получила 20-летнее разрешение на изучение с последующей промышленной разработкой Южно-Кисевской площади в Харьковской области, где можно добывать нефть и газ. А компания "Нафтогазенергопром" получила пятилетнее разрешение на изучение и опытно-промышленную разработку Мурафинской площади сланцевого газа.

Читайте: Экс-банк Авакова отсудил у НБУ $656 тысяч

Примечательно, что в обоих случаях за нефтегазовые площади соревновались только по две компании. Например, Мурафинской площадью, кроме "Нафтогазенергопрому", заинтересовалась еще "Компания "Нефть и газ". На момент подачи документов об участии в аукционе обе фирмы существовали менее чем две недели и были зарегистрированы в один день - 23 февраля 2016.

Также журналисты зафиксировали, как представители этих двух, якобы конкурентных фирм, перебирали документы вблизи места проведения мероприятия. Кроме того расследователи обнаружили, что обе фирмы регистрировал один и та же человек - Наталья Моргун.

За Юго-Кисевскую площадь соревновались между собой уже упомянутые "Нафтогазенергопром" и "Укргаздоб". Компания "Укргаздоб" на момент проведения аукциона существовала лишь полтора месяца. На момент аукциона владельцами всех трех фирм были указаны люди, неизвестные в кругах недропользователей.

По результатам конкурса Мурафинской и Юго-Кисевской площадей Антимонопольный комитет Украины возбудил дело и начал расследование по признакам антиконкурентных согласованных действий участников аукциона.

Читайте: Аваков и Ко: в чьих руках 90% добычи газа в Украине

В то же время в департаменте коммуникаций МВД ответили, что данная информация не относится к деятельности министерства.

В свою очередь пресс-секретарь министра Арсена Авакова Наталья Стативко в комментарии журналистам заявила, что "Арсен Аваков сейчас никаким образом не связан ни с каким бизнесом".

Напомним, ранее стало известно, что бизнес-партнера Игоря Котвицкого внепланово проверят на уклонение от уплаты налогов.