УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-чиновники Донецкой ОГА попались на коррупционной схеме

33,0 т.
Экс-чиновники Донецкой ОГА попались на коррупционной схеме

Краматорский городской суд Донецкой области 18 сентября вынес постановление, которым бывшие чиновники Департамента охраны здоровья ДонОГА признаны виновными в растрате бюджетных средств на сумму более 5 млн грн при закупке лекарств и медоборудования, стоимость которых превышала рыночную в 2-3 раза.

Медикаменты и оборудование покупались у фирмы "А’СТА", владельцем которой был экс-губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, сообщают "Наші гроші".

В постановлении суда от 18 сентября отмечается, что коррупционная схема действовала на протяжении 2014 года. Правоохранительные органы открыли уголовное производство открыто 22 мая 2015 года. Согласно материалам суда, лекарства и оборудование в "А'СТА" чиновники покупали в 2-3 раза дороже рыночных цен.

Для того, чтобы обналичивать бюджетные деньги компания "А'СТА" заключила финансово-хозяйственные отношения с фиктивными структурами, одной из которых была ООО "Донбудгруп".

Читайте: Афера Бланка: как коррупционеры разыграли через "Укрзалізницю" более 600 млн

"От основания в 2008г. В "Вестнике госзакупок" есть информация о тендерах департамента, выигранные "А'СТА" и ООО "Добрые Лекарство" (тоже входит в "Украинский аптечный холдинга"), на общую сумму 1,24 млрд грн", - говорится в тексте.

Также отмечается, что в сентябре 2015 года Донецкая ОГА впервые заказ на покупку инсулина разместила не в "А'СТА", а ЗАО "Медфарком-Центр". Сумма сделки составила 73 млн грн.

Отмечается, что группа СКМ Рината Ахметова владела компанией "А'СТА" через структуру "Украинского аптечного холдинга".

В августе 2013 в СКМ сообщили о продаже холдинга. В публикации говорится, что он достался структурам Шишацкого, который на тот момент занимал пост главы ДонОГА. Также в статье отмечается, что руководивший Донетчиной во времена Виктора Януковича Шишацкий контролировал ситуацию на фармацевтическом рынке в регионе.

Фирмы, близкие к губернатору, удерживали монополию на рынке госзакупок лекарств и медицинского оборудования в Донецкой области.

Читайте: Луценко озвучил планы по решению проблемы с таможней

Шишацкий в период с 2009 по 2010 гг работал директором ООО "Фармация Донбасса", ставший позже "Украинским аптечным холдингом", который в 2010 году купила группа Ахметова. Также сообщается, что Шишацкий долгое время работал менеджером на предприятиях группы СКМ. В частности, он возглавлял принадлежавший "Метинвесту" Харцызский трубный завод.

Напомним, что в 2012 году тогдашний губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий пришел в пункт обогрева бездомных в меховой шапке за 3 тысячи евро.