УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минэнерго России нашли две причины, почему Украина не качает газ

3,7 т.
В Минэнерго России нашли две причины, почему Украина не качает газ

Украине созданы все условия для покупки российского газа и закачки его в подземные хранилища (ПХГ), никаких экономических препятствий этому нет.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

"Для Украины созданы все необходимые условия для покупки и закачки газа. И то, что они сейчас не закачивают газ, — это вопрос не экономического характера. Это вопрос либо отсутствия денег у "Нафтогаза", либо наличие желания украинской стороны обострять ситуацию", — сказал он.

Читайте: Экс-министр экономики Украины: "Нафтогаз" и так ворует, а Яценюк только способствует этому

Чиновник подчеркнул, что для реализации действующих контрактов на покупку Украиной российского газа и его транзита в Европу сторонам не нужно подписывать никаких дополнительных протоколов. "Для реализации договоров на транзит и поставку газа не нужны никакие протоколы, на которых настаивают Украина и Евросоюз. Все необходимые условия для покупки газа и закачки созданы, обеспечена конкурентоспособная цена. Никаких новых протоколов не требуется", — подчеркнул глава Минэнерго РФ.

В то же время Новак добавил, что Россия готова пойти на подписание протокола, если в нем будут прописаны обязательства Украины по покупке газа и закачке его в ПХГ, а также обязательства Еврокомиссии по финансированию закачки газа украинской стороной в случае возникновения такой необходимости.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 30 июня НАК "Нафтогаз Украины" заявил, что прекращает закупку газа у российского газового монополиста ОАО "Газпром" с 1 июля.