УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция инициирует упрощение визового режима ЕС с Украиной - СМИ

2,2 т.
Греция инициирует упрощение визового режима ЕС с Украиной - СМИ

Греция, которая является председателем Совета Евросоюза с начала 2014 года, включила в программу своей работы изменение визового кодекса (ВК) ЕС и облегчение визового режима для украинцев. Эта задача, впрочем, не вошла в число приоритетных, рассказали "Коммерсант-Украина" в греческом дипломатическом ведомстве.

Полугодичный период председательства Афин в Евросоюзе начался 1 января и продлится до 1 июня. Ключевой проблемой Греции является затянувшийся экономический кризис, так что основные усилия будут сконцентрированы на его преодолении. Однако, как выяснилось, в программу действий греческого председательства вошли и другие задачи.

По словам министра туризма Греции Ольги Кефалогиани, в ближайшие шесть месяцев Греция будет работать также над облегчением визового режима, чтобы "убрать излишние бюрократические препятствия" при получении виз туристами из третьих стран. Украина оказалась на первом месте в списке приоритетных государств, названных министром. Госпожа Кефалогиани упомянула и о необходимости облегчения визового режима для граждан России, Турции и Китая.

Греция долгое время входила в число стран с наиболее жесткой визовой политикой в отношении украинцев. Самым ярким отрицательным примером визовой практики являлась работа генконсульства Греции в Донецке, где в 2010-2011 годах независимый мониторинг показывал около 50% отказов в выдаче виз. Ряд громких скандалов, связанных с необоснованными отказами, а также обострение финансового кризиса в Греции заставили эту страну смягчить визовую политику.

Читайте:Греция представила программу своего председательства в ЕС

По данным общественной организации "Европа без барьеров", с 2012 года у заявителей требовали гораздо меньше документов, чем ранее, а средняя доля отказов в греческих консульствах снизилась до менее чем 2%. Проблемой, как и прежде, остается низкий процент длительных многократных виз. Ольга Кефалогиани считает, что либерализация должна продолжиться: "Мы должны сделать так, чтобы им (туристам.—ред) было легче приезжать в нашу страну".

Об этих намерениях Афин говорится также в программе председательства. Здесь нет упоминаний об Украине, но конкретизируется механизм смягчения визовой политики: "Греческое председательство будет способствовать прогрессу в переговорах по поводу ожидаемых предложений о пересмотре визового кодекса".

ВК является ключевым документом, регулирующим совместную визовую политику стран Шенгенской зоны, а также нешенгенских государств—членов ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Кодекс вступил в силу в 2009 году. Украинские общественные организации давно добиваются его корректировки, отмечая двусмысленность многих формулировок. Греция стала первым председателем ЕС, включившим задачу изменения ВК в официальную программу своей деятельности.

Пока неясно, насколько активно Афины будут лоббировать заявленную цель визовой либерализации. Посол Греции в Украине Вассилис Пападопулос, который до назначения в Киев занимался подготовкой программы греческого председательства, заверил, что эта задача не входит в число приоритетов Греции. По его словам, первым приоритетом Афин является борьба с безработицей и другими последствиями экономического кризиса. Второй приоритет — реформа европейского монетарного союза, и третий — решение проблем, связанных с большим потоком мигрантов и беженцев в ЕС.

"Конечно, можно трактовать третий приоритет в очень широком смысле и говорить также о либерализации. Но его философия иная, там идет речь о борьбе с нелегальной миграцией,— рассказал посол Греции.— Хотя то, что мы выделяем три приоритета, не означает остановки работы по другим целям. Мы продолжаем работать над другими задачами внешней политики, одна из которых — смягчение визового режима для восточноевропейских стран".

Читайте:Греция намерена упростить украинцам въезд в ЕС

Как сообщал "Обозреватель", председательство в Европейском союзе с 1 января 2014 года на полгода перешло от Литвы к Греции. Афины намерены сделать приоритетами своего председательства экономическое развитие, борьбу с безработицей и рост занятости населения, укрепление банковского и финансового союза, решение проблем миграции, а также европейскую солидарность.