УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан отказался от госрегулирования цен на бензин

3,0 т.
Казахстан отказался от госрегулирования цен на бензин

Казахстан, отпустивший в августе тенге в свободное плавание, отказался от государственного регулирования розничной цены на автобензин марки А-92\93, чтобы избежать дефицита топлива на внутреннем рынке.

Об этом рассказал первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев, передает Рейтер.

В мае власти Казахстана, зависящего от импорта нефтепродуктов из соседней России, повысили предельные розничные цены на автобензин марки А-92\93 до 108 тенге с 99 тенге за литр, оставив без изменения цены на А-80 на уровне 89 тенге и дизтопливо летнее — 99 тенге.

Читайте: Назарбаев раскрутил Китай на $23 млрд

"Мы остановились на том, что когда у нас нестабильность курса валют на мировых рынках, не только у нас, и котировки нефти постоянно скачут: мы должны иметь такое ценообразование на нефтепродукты, которое носило бы очень гибкий и адаптивный характер", — отметил Сагинтаев.

Он добавил, что госрегулирование предельных розничных цен на бензин марки А-80 и дизтопливо будет сохранено.

Читайте: Ход конем: хитрый Назарбаев попросил помощи у всех, кроме Путина

Казахстан ежегодно имеет дефицит бензина А-92 на уровне 1 млн т, при том что все три казахстанских нефтеперерабатывающих завода производят 2 млн т этого топлива.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Антимонопольный комитет Украины рекомендовал 12 крупным сетям снизить цены на бензин и дизельное топливо на своих АЗС.