УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Многоходовочка: как санкции Запада повлияли на бизнес друзей Путина

6,0 т.
Многоходовочка: как санкции Запада повлияли на бизнес друзей Путина

Российские бизнесмены Геннадий Тимченко, а также Аркадий и Борис Ротенберги, вхожие в круг президента Российской Федерации Владимира Путина, вынуждены были избавиться от значительной части своих активов на фоне санкций Запада.

Об этом сообщает Forbes.

Тимченко был вынужден продать 43,59% нефтетрейдера Gunvor совладельцу компании Торбьерну Торн­квисту. Позднее он продал все той же Gunvor шведского лесозаготовителя Rorvik Timber и авиационные активы — доли в бизнес-терминалах аэропортов "Шереметьево" и "Пулково" и 97% финского оператора бизнес-джетов Airfix Aviation Oy (входившего в IPP Oil Products), которого купил финский партнер Кай Паананен.

После отказа от зарубежных активов, Тимченко пришлось пересмотреть свои российские активы: 30% "Русской аквакультуры" остались в семье бизнесмена, но перешли под владение мужа дочери олигарха Ксении Тимченко Глеба Франка, который также является сыном главы "Совкомфлота". А вот 17% "Сибур Холдинга" перешли Кириллу Шамалову, которого связывают отношения с Катериной Тихоновой, якобы являющейся дочерью Путина.

Читайте: Спонсорам Путина плохо: семья Ротенбергов обнищала из-за санкций

В марте 2015 года Тимченко продал 12,5% страховой группы СОГАЗ, а в июле продал 25% + одна акция в СК "Мост", а также 25% крупного подрядчика инфраструктурных проектов АРКС.

В свою очередь активы братьев Ротенбергов, наоборот, остались в семье, однако перешли сыновьям бизнесменов Игорю (сын Аркадия Ротенберга) и Роману (сын Бориса Ротенберга). Представитель олигархов уверяет, что все сделки по продаже активов прошли по рыночным ценам. Игорю Ротенбергу достались "ТПС Недвижимость", "ТЭК Мосэнерго" и "Газпром бурение", доля в "Мостотресте", которую он позднее продал компании "ТФК-Финанс".

Роману Ротенбергу достался совместный бизнес Ротенбергов и Тимченко в Финляндии. Под его владение перешла управляющая компания Langvik Capital, которая владеет 100% гостиницы Langvik, 100% девелопера Tanskarlan Centrum, а также 50% УК Arena Events, которая владеет 49% хоккейного клуба Jokerit и 50,5% его домашнего стадиона Hartwall Arena.

Однако Министерство финансов США не поверило в реальную смену владельцев многих активов, в результате чего под американские санкции попали деловые партнеры как Тимченко, так и Ротенберга.

Как сообщал "Обозреватель", Deutsche Bank AG занялся проверкой подозрительных транзакций объемом в целых $4 миллиарда. Средства на счетах, попавших под расследования, принадлежат партнерам и друзьям Путина братьям Ротенбергам.