УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черкасские депутаты обратились в Минэкологии по поводу возможной угрозы радиоактивного ила в Днепре

3,2 т.
Черкасские депутаты обратились в Минэкологии по поводу возможной угрозы радиоактивного ила в Днепре

Депутаты Черкасского областного совета 30 июня обратились в Министерство экологии Украины о возможной угрозе образования радиоактивного ила в русле реки Днепр в результате проведения работ на береговых отвалах донных грунтов в прибрежной полосе Днепровского, Днепродзержинского и Кременчугского водохранилищ с последующим использованием их в формировании берегоукрепительных сооружений. Об этом сообщает РБК.

Так, по данным издания, община Черкасской области обеспокоена возможными последствиями углубительных работ по руслу реки Днепр и намерениями подъема радиоактивного ила на побережье.

СМИ отмечают, что значительный резонанс вопрос приобрел после обнародования журналистского расследования, в котором говорится о планах ООО СП "Нибулон" по реализации проекта "Дноуглубительные работы на лимитирующих перекатах в Днепровском и Днепродзержинском водохранилищах".

Так, депутаты просят провести внутреннее расследование и изучить ситуацию относительно целесообразности дальнейшего выполнения проекта ООО СП "Нибулон" "Дноуглубительные работы на лимитирующих перекатах в Днепровском и Днепродзержинском водохранилищах".