УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ликвидация Госпредпринимательства нанесет ущерб бизнесу - эксперты

3,9 т.
Ликвидация Госпредпринимательства нанесет ущерб бизнесу - эксперты

Ликвидация Госпредпринимательства приведет к принятию регуляторных актов, которые будут иметь негативные социально-экономические последствия, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины подготовил проект постановления, которым ликвидирует Госпредпринимательство.

Но с начала создания Госпредпринимательства было принято около 30 решений о необходимости устранения нарушений принципов государственной регуляторной политики.

Читайте: В Украине упростили условия ведения бизнеса

Так по результатам осуществленных экспертиз регуляторных актов ЦОИВ, выявлен ряд нарушений требований законодательства, в частности:

- введенных противоправных механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- наличие в нормативных актах возможных коррупционных схем , устаревших механизмов государственного регулирования;

- введенных ничем не предусмотренных разрешительных документов, процедур согласования, экспертиз т.п.

Часть из них были признаны недействительными по другим внесены изменения.

Читайте: Госпредпринимательство: крымские бизнесмены жалуются, что не могут уплатить налоги

Всего с начала 2014 года до Госпредпринимательства поступило 450 проектов регуляторных актов.

Практически каждый третий проект , по результатам обработки, признан может иметь негативное влияние не только на экономическое положение государства, но и спровоцировать социальный взрыв.

Например, Службой было отказано в согласовании законопроекта " О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов". Им предусматривалось, что выдавать ветеринарные документы смогут не только госорганы, но и частные структуры, а это могло привести к необоснованному увеличению цен за выдачу документов и ослабление государственного контроля в области качества пищевых продуктов.

Читайте: Госпредпринимательства Украины просит бизнесменов оценить влияние антикризисного закона

Не маловажным был отказ от согласования проекта постановления КМУ "Вопросы реализации пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на препараты инсулина", которым предусматривалась отмена референтного ценообразования на препараты инсулина. Однако референтное ценообразование позволяет снизить стоимость на препараты инсулина до 21%.

Все решения принимались по результатам круглых столов и совещаний с участием общественных организаций, субъектов хозяйствования и ЦОИВ. Что позволило ввести действенные механизмы государственного регулирования предпринимательской среды с учетом требований европейского законодательства и политики правительства.