УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт предупредила о подорожании хлеба по всей Украине

8,7 т.
Эксперт предупредила о подорожании хлеба по всей Украине

Рост цен на хлеб в Киеве вполне обоснован. Кроме того, вслед за столицей подорожание продукта может грозить и в других городах Украины.

Об этом рассказала глава аналитического департамента Консалтинговой группы "ААА" Мария Колесник, пишет "Правда".

"Киевхлеб поднимал цены на социальные сорта в феврале текущего года, поэтому сегодняшний ценовой рост вызван исключительно объективными причинами. За это время национальная валюта продолжила девальвировать, что привело к удорожанию зерна и, как следствие, муки. Также выросла цена на другие ингредиенты такие как яйца, сахар и сливочное масло. Что касается остальных регионов Украины, то очередной рост цен на хлеб зависит от того, когда в последний раз они пересматривали свои прайсы", — сказала эксперт.

Читайте: Новогодний стол: во сколько украинцам обойдется главный деликатес

Аналитик добавила, что по ее мнению, оснований для того, чтобы Антимонопольный комитет Украины инициировал возвращение цен на предыдущие уровни, нет. "Тем более, что в местах реализации хлеба, которые были ранее оговорены с Киевской госадминистрацией, цена не будет меняться", — добавила Мария Колесник.

Как ранее сообщал "Обозреватель", мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что цены на некоторые социальные сорта хлеба поднимать не будут.