УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин передумал приватизировать "Роснефть"

273
Путин передумал приватизировать 'Роснефть'

Росимущество подготовило новый план приватизации до 2016 г. Как стало известно, государство будет выходить из сырьевых активов осторожно. Рассмотреть новый план приватизации на 2014-2016 гг. планируют в следующий четверг, 27 июня.

Новый план должен сменить действующий, который рассчитан до 2013 год. По нему планировалось выйти из капитала 12 крупных госкомпаний и сократить долю еще в семи. Удалось снизить долю государства в ВТБ, продать 7,6% Сбербанка и 50,1% Объединенной зерновой компании, пишут "Ведомости".

Росимущество предлагает отменить или растянуть во времени некоторые из планировавшихся продаж. Если по действующему плану приватизации государство должно выйти из капитала "Роснефти" к 2016 году, то теперь Росимущество хочет оставить в компании контроль и продать только 19,5%. Под контролем государства предлагается оставить "Русгидро" и "Зарубежнефть" (по нынешней программе полный выход — к 2016 г.). Из капитала "Зарубежнефти" планируется выходить постепенно — со 100 до 85% к 2016 г. и до 50,1% — к 2020 г. (вместо продажи 100% к 2016 г.). Планы продажи до 2016 г. 13,7% "Интер РАО" и 3% "Транснефти" сохраняются.

Нынешний президент "Роснефти" Игорь Сечин был против включения активов ТЭКа в план приватизации. "Роснефть", перестав быть государственной, не сможет работать на шельфе и будет меньше платить налогов, предупреждал он премьера Владимира Путина в декабре 2011 году когда сам был вице-премьером по ТЭКу. Объективная оценка "Транснефти" не проведена, приватизация "Русгидро" может негативно отразиться на ее инвестпроектах, а "Зарубежнефть" — компания специального назначения, указывал Сечин в тогдашнем письме Путину.

Возглавив "Роснефть", Сечин отношения к приватизации не изменил. В конце мая он заявил, что правительству нужно принять меры стимулирования добычи, а потом выставлять компанию на продажу. Планы приватизации банков также могут быть пересмотрены. Планировалось, что государство выйдет из капитала ВТБ к 2016 г. Теперь Росимущество предлагает сохранить в нем контроль.

Есть в новой программе приватизации и новые активы. Например, "Ростелеком", приватизацию которого чиновники обсуждают уже несколько лет, но официально в план не включали. Чиновники рассчитывают, что после слияния "Связьинвеста" с "Ростелекомом" государство получит в объединенной компании контрольный пакет, продать его оно готово к 2016 г. Сделка состоится уже в 2014 г., обещала Дергунова в мае.

Еще одно предложение Росимущества — приватизировать аэропорт "Внуково". Решение об его объединении с "Шереметьево" так и не принято, объясняет чиновник Росимущества, теперь предлагается продать ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Международный аэропорт "Внуково", через которые государство владеет терминалами. Частные акционеры "Внуково" во главе с Виталием Ванцевым постараются выкупить госпакет, уверен сотрудник "Внуково".

Как сообщал "Обозреватель", Министерство экономического развития России в 2013 году планировало приватизировать "Роснефть", "Аэрофлот" и "Ростелеком".

В июле 2011 года правительство России определилось с окончательным списком компаний, которые будут выставлены на продажу до 2017 года. Государство полностью выйдет из капитала "Роснефти", ВТБ, "Русгидро", "Интер РАО", "Зарубежнефти" и других компаний.