УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские программисты сделали заявление по обыскам своих компаний

4,5 т.
Украинские программисты сделали заявление по обыскам своих компаний

Несколько крупных IT-ассоциаций Украины обнародовали свое заявление относительно ситуации с участившимися обысками.

Заявление уже подписали ИнАУ, "ИТ Украины", АПИТУ, Украинская ассоциация венчурного и частного капитала, УАФИТ, Харьковский IT-кластер.

Ассоциации возмущены практикой изъятия серверов, которая в последнее время приобрела "угрожающие для гражданского общества и экономики размеры".

Читайте:

Google прекращает сотрудничество с крымскими программистами из-за санкций

По мнению представителей отрасли, грубые действия силовиков во время следственных действий в IT- и телеком-компаниях, использование репрессивных инструментов свидетельствуют о том, что основной целью является не расследование преступлений, а запугивание IT-бизнеса и создание схем для вымогательства и коррупции.

Ассоциации, подписавшие заявление, сравнивают эту ситуацию с последними днями правления Януковича.

В обращении, среди прочего говорится, что многочисленные обращения по этим вопросам к госорганам остаются без ответа, и нынешнее положение вещей заставляет многих IT-бизнесменов вывозить компании за рубеж, а в результате снижается инвестиционная привлекательность Украины.

Читайте:

Как украинец продал в США свой бизнес за $10 млн

В заявлении также перечисляется ряд требований к власти по этому поводу:

1. Немедленное введение моратория на изъятие электронных информационных систем или их частей, мобильных терминалов связи. Временный доступ к электронным информационным системам должен осуществляться через снятие копии (в соответствии с ч. 2. ст. 159 Уголовного кодекса).

2. Обеспечение временного доступа к электронным информационным системам или их частям в рамках расследования уголовных действий исключительно для сотрудников подразделений по борьбе с киберпреступностью соответствующих структур.

3. Проведение аттестации сотрудников силовых структур, чтобы установить их компетенцию в технических вопросах, а также — в вопросах законодательства, касающегося доступа к технике.

4. Немедленное возвращение изъятых серверов компаниям Divan.TV, ТОВ "Сервис Онлайн" (NIC.ua), ООО "СтипХост" и другим предприятиям, где оборудование изъяли незаконно. Привлечение к ответственности сотрудников силовых структур, причастных к этим незаконным изъятиям.

Также они пообещали, что если эти меры не будут приняты, IT-бизнес будет апеллировать к международному сообществу, подавать иски к Украине в международные суды и применять форс-мажорные механизмы по обслуживанию госорганов Украины.

Напомним, как сообщал "Обозреватель", благодаря украинским программистам скорость ответа нашей артиллерии в зоне АТО выросла в 40 раз.