УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минагропрод утверждает, что зерна хватит на всех

Минагропрод утверждает, что зерна хватит на всех

Первый заместитель министра агарной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк заявляет, что продовольственного зерна в Украине достаточно для удовлетворения внутренних потребностей страны.

"Мы в этом году имеем 46,2 млн тонн зерна, из них около 4,1 млн тонн кукурузы, 1,7 млн тонн ячменя, 5,3 млн тонн пшеницы. И переходные запасы у нас были 11,6 млн тонн", - сказал он на брифинге в Кабинете министров.

При этом Бисюк напомнил о соглашении с экспортерами о реализации зерна, отметив, что продовольственное зерно составило около 85%, что дало возможность поднять планку экспортного потенциала.

Он отметил, что общее предложение зерновых в текущем маркетинговом году составит более 58 тыс. тонн. При этом внутренняя потребность в зерне оценивается в 27,9 млн тонн.

Чиновник отмечает, что на данный момент все договоренности с зернотрейдерами за 2012 год выполнены. По его словам, пшеница уже почти не отгружается, основная масса экспорта сейчас – это кукуруза. По прогнозам Минагропрода, конечные запасы 2012-2013 маркетингового года составят 7,3 млн тонн, что является среднем показателем за последние годы.

Касательно экспорта Бисюк сообщил, что в текущем маркетинговом году его объем составит 22,9 млн тонн.

Напомним, по состоянию на конец ноября украинские сельхозпроизводители экспортировали 11,5 миллиона тонн зерна.