УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Южный поток" начнет работать в конце 2015 года

1,6 т.
'Южный поток' начнет работать в конце 2015 года

Первая нитка газопровода "Южный поток" заработает в конце 2015 года. Об этом заявил представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Он добавил, что соглашения о строительстве трубопровода, заключенные с отдельными государствами ЕС, не могут быть отменены, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Янукович усомнился в партнерстве ЕС из-за "Южного потока"

Основным препятствием для нормальной работы газопровода являются нормы третьего энергопакета ЕС, который требует разделять добычу и сбыт газа. Предполагается, что эти нормы заработают для "Южного потока" сразу после его открытия.

Читайте:

"Южный поток" в России могут прокредитовать лишь на треть

Как сообщал "Обозреватель", в конце января Еврокомиссия отказалась от идеи заставлять страны ЕС пересматривать соглашения с "Газпромом" по строительству газопровода "Южный поток".

В начале декабря руководство Европейского союза не позволит "Газпрому" запустить трубопровод "Южный поток", если российский монополистне подчинится европейским законам в энергетической сфере.

Сербия начала строительство своей части магистрального газопровода "Южный поток". 24 ноября в районе с. Шайкаш, Южно-Бачского округа состоялась сварка первого стыка сербского участка.

31 октября в Болгарии началось строительство местного участка газопровода "Южный поток", одного из основных энергетических проектов "Газпрома". Протяженность участка трубопровода по болгарской территории составит 540 километров.

Старт строительства "Южного потока" был дан в России в начале декабря 2012 года. Труба будет протянута по дну Черного моря от России до Болгарии, потом газопровод будет разделен на две ветки. Одна пойдет через Сербию и Венгрию в Австрию, а вторая — через Грецию на юг Италии. Мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубометров топлива в год. Первые поставки топлива по "Южному потоку" должны начаться в конце 2015 года.