УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мораторий на продажу земли должен быть продлен минимум на десять лет — Колесников

3,1 т.
Мораторий на продажу земли должен быть продлен минимум на десять лет — Колесников

В последнее время в Верховной Раде Украины представители провластной коалиции поднимают вопрос о необходимости отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Сторонников власти можно понять: доведя страну до банкротства, они пытаются выставить на продажу последние стратегические ресурсы, приводя страну к коллапсу, а крестьян — к обезземеливанию и потере средств к существованию.

Об этом заявил премьер-министр оппозиционного правительства Борис Колесников, сообщили в пресс-службе Оппозиционного блока.

"Оппозиционное правительство неизменно стоит на той позиции, что мораторий на продажу земли в Украине необходимо сохранить минимум на десять лет. При этом совокупная сумма, которую должен получать крестьянин, сдающий свой пай в аренду, не должна быть меньше эквивалента $80 за гектар. Таким образом, в нынешних условиях крестьяне, составляющие треть населения страны, могут получать фактически еще одну пенсию. Считаем любые попытки отмены моратория на продажу земли авантюрой и преступлением против украинского народа", — говорится в заявлении Колесникова.

Читайте: Тарифы на тепло: эксперт поймал Яценюка на передергивании

Ближайшие десять лет, по его мнению, необходимо посвятить модернизации агропромышленного сектора.

"Сельское хозяйство требует дополнительных финансовых вливаний, внедрения новых стандартов, материально-технического обновления, разработки земельного кадастра. И только после этого можно переходить к товарно-денежным отношениям в земельной сфере. Мы не можем допустить, чтобы распродажа земли стала очередным фактором напряженности в обществе и углубления расслоения страны по имущественному признаку", — отметил политик.

Читайте: Лес рубят — щепки летят: Яценюк пошел против Порошенко

Предложение отдельных представителей власти относительно продления моратория на один год, подчеркивает Колесников, не решает проблемы агропромышленного комплекса и не дает возможности провести качественные изменения на селе.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Верховная Рада Украины поставит на голосование вопрос о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель.