УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция примирилась с врагом ради избавления от российского газа

12,6 т.
Турция примирилась с врагом ради избавления от российского газа

Нормализация отношений с Израилем позволит Турции импортировать газ из этой страны, чтобы снизить зависимость от российских поставок.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

После инцидента с российским бомбардировщиком, который в ноябре сбили турецкие истребители, конфиденциальные контакты между Анкарой и Иерусалимом стали более интенсивными.

Переговоры также ведутся с греческой и турецкой общинами Кипра по воссозданию единого государства. В перспективе закупки газа планируются и в Израиле, и на Кипре, что позволит Турции диверсифицировать поставки и приблизить превращение страны в энергетический узел между Востоком и Западом.

Читайте: Турция за 1 день нашла замену российскому газу

Примирение с Израилем, возможно, последует за сделкой по объединению Кипра, намеченной на весну 2016 года. По альтернативным оценкам, компромисс с Иерусалимом может быть достигнут в кратчайшие сроки на протяжении ближайших месяцев.

Как сообщал "Обозреватель", турецкая госкомпания Botas объявит тендер на строительство газопровода, через который в будущем планирует импортировать газ из иракского Курдистана.