УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Получат дрючком по горбу": Ляшко жестко прошелся по противникам моратория на вывоз леса

10,1 т.
Олег Ляшко

Сырьевая страна никогда не будет сильной и богатой, поэтому мораторий на вывоз леса крайне важен для Украины, ведь он направлен на переход к экспорту готовой продукции, а не материалов для нее.

Об этом заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко на деревообрабатывающем предприятии "Брус-мастер" на Черниговщине, сообщает пресс-служба политической силы.

Парламентарий убежден, что для того, чтобы создать больше рабочих мест, из Украины нужно вывозить не сырье, а готовую продукцию. Так, со времени введения закона о моратории на вывоз леса-кругляка, авторами которого являются депутаты фракции Радикальной партии, владелец "Брус-мастера" взял на работу еще 15 человек. На предприятии Ляшко ознакомился с производством и пообщался с коллективом.

"Этим дрючком каждый получит по горбу, кто хочет забрать наш лес! Если бы каждое предприятие приняло на работу дополнительно хотя бы 15 человек, то по Украине миллионы бы людей были трудоустроены. Моя задача — чтобы миллионы людей в Украине имели работу. Мы сейчас вывозим сырье из Украины, а завозим импортные мебель, паркет и все остальное. Надо делать наоборот — пусть приходят сюда инвесторы ставят здесь деревообрабатывающее оборудование и вывозят готовую продукцию", — отметил политик.

Читайте: "Для преодоления бедности": у Ляшко представили Антикризисный план развития экономики

Народный депутат отметил, что следующий важный шаг для его команды — это модернизация предприятий.

"Перед новым годом мы приняли закон, который позволяет освобождать новое деревообрабатывающее оборудование от импортной пошлины. Сейчас мы добиваемся, чтобы новое оборудование освободили от уплаты налога на добавленную стоимость. Это позволит удешевить его, как минимум, на 30% и проводить модернизацию. Очень важно, чтобы было новое, а не устаревшее оборудование, ведь это удешевит стоимость энергоносителей, уменьшит себестоимость продукции и увеличит производительность предприятий", — пояснил Ляшко. Также фракция Радикальной партии добивается компенсации государством стоимости кредитов для предпринимателей.

"Сейчас предприниматели берут кредиты под 26%. Зато наши конкуренты за рубежом берут под 3%. Как можно быть конкурентоспособными в мире с такими ставками кредитов в Украине? Мы предлагаем, чтобы половину стоимости кредитов компенсировало государство. Это даст возможность развиваться — закупать больше сырья, создавать больше рабочих мест и производить больше готовой продукции. Государство должно создавать механизмы, чтобы предприятий было больше, работы", — убежден Ляшко.

Читайте: Экономический национализм: Ляшко выступил с жесткими требованиями к Кабмину

Он также подчеркнул, что его команда добилась замораживания земельного налога для промышленных предприятий. Сэкономленные за счет всех этих шагов средства народный депутат предлагает пустить на повышение зарплат работникам и модернизацию предприятий.