УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейский газ подорожал на 21% после прекращения поставок из России

4,6 т.
Европейский газ подорожал на 21% после прекращения поставок из России

Газ в Европе подорожал на 21% после прекращения поставок из России в Украину. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Так, фьючерсы на газ на торгах в Лондоне подорожали на 21 процент за последние шесть недель.

Между тем, в начале июля цены доходили до самой низкой отметки с 2010 года. После мягкой зимы газохранилища в Евросоюзе были заполнены максимально для этого времени года с 2008 года. Однако после 16 июня, когда "Газпром" перевел Украину на предоплату и Киев фактически перестал закупать российский газ, цены на топливо на европейском рынке остановили падение.

Читайте: Украина укладывается в газовые лимиты на зиму

По итогам сессии 18 августа, газ в Британии подорожал до 42,65 пенса за терм (7,1 доллара за миллион британских тепловых единиц). По оценкам Societe Generale, в IV квартале средняя цена газа в Лондоне подскочит до 64 пенсов. В понедельник контракт на газ с поставкой в IV квартале стоил 57,85 пенса за терм.

Такой рост цен эксперты объясняют опасениями по поводу того, что напряженность в отношениях между Россией и Украиной может привести к перебоям в поставках газа. Газохранилища Украины сейчас заполнены менее чем наполовину, а власти страны перешли в режим экономии газа.

Напомним, за два месяца потребление газа в Украине сократилось почти на 14%.