УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину на заметку: Запад обратил внимание на лазейки по обходу санкций

9,3 т.
Путину на заметку: Запад обратил внимание на лазейки по обходу санкций

Страны Европейского союза и США, которые ввели против России экономические санкции из-за ее военной агрессии против Украины, приняли решение перекрыть схемы, используемые российскими компаниями для обхода ограничение.

Об этой инициативе стран Запада сообщает 30 июля "Коммерсант".

По данным издания, Минфин США, Еврокомиссия и ведомства европейских стран ведут работу по сбору данных о компаниях, так или иначе аффилированных с теми, кто попал в черные списки, а также о способах обхода секторальных санкций. Во втором случае имеется в виду запрет на поставки оборудования двойного назначения и технологический обмен.

Читайте: Канада расширила санкции против России: опубликован список "наказанных"

"Проблема в том, что под категорию "оборудование двойного назначения" подпадает очень широкая номенклатура продукции — например, это станки и детали, которые, само собой, можно использовать для производства как гражданской, так и оборонной продукции", — пояснил собеседник "Коммерсанта". Большую часть станков теперь закупают в Китае и Тайване, однако некоторые европейские машины заменить сложно.

В итоге используются схемы с посредниками с символическим уставным капиталом, которые "могут поставить один-два станка, а следующие поставки пойдут уже через другую компанию". Осложняет ситуацию желание бизнеса продавать оборудование в Россию.

"Для обеспечения неукоснительного соблюдения этих мер могут быть задействованы все рычаги", — сообщил изданию источник в структурах ЕС. По мнению другого источника, ужесточение санкций маловероятно, пока на востоке Украины будет сохраняться "более или менее спокойная ситуация". Третий дипломатический источник подчеркнул, что у США "огромный опыт" по выявлению схем, к которым прибегали иранские компании за годы санкций.

Читайте: Санкции в действии: Bloomberg предрекает России дефолт уже через 2-3 года

Как сообщал "Обозреватель", Минфин США собрался в ближайшее время приструнить окружение президента РФ Владимира Путина убийственным для российской экономики решением.