УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ни одного доллара дельцам": Кабмин принял важное решение по лекарствам для украинцев

9,0 т.
Лекарства в Украине

Кабинет министров Украины одобрил проект распоряжения о закупке лекарственных средств, медицинских изделий, услуг через международные организации в 2017 году, что позволит проводить их в полном объеме и сэкономит значительные суммы для приобретения действительно необходимых препаратов.  

Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства 19 апреля 2017 года.

По данным Министерства здравоохранения, только в 2015 году на закупках вакцин через UNICEF удалось сэкономить $17 млн, которые будут потрачены на дозакупку инъекций для прививок.  

"Никогда бы, если бы не была новая система закупок, никто не сэкономил бы этого. Эти $17 млн ??разошлись бы по карманам дельцов, которые десятилетиями грели руки на таких сделках. Сейчас эти $17 млн ??пойдут на закупку новых лекарств для украинских граждан. Была попытка кое-кого дискредитировать закупку через международные организации, чтобы оставить их в Украине и дальше греть руки. И пусть те, кто пытается сбить нас с этого пути, даже не мечтают. Потому что никто не давал права забрать хоть один доллар у человека, ребенка, который болеет", — подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман.

Читайте: Было — стало: Гройсман наглядно показал, как в Украине подешевели лекарства

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский добавил, что еще с декабря 2016 года в регионы начались поставки закупленных через UNDP антиретровирусных препаратов для лечения СПИДа и орфанных болезней, а также лекарств от детской и взрослой онкологии.

Кроме того, впервые в истории Украина закупает через Crown Agents не только препараты, но и изделия медицинского назначения (все, что касается гемодиализа, коронарографии и стентирования). Они должны поступить в больницы уже в июне 2017 года.

"На коронарографии, на стентировании раньше тоже колеса крутили. Знаю об этом. Закупку расходных материалов осуществляли гораздо дороже, чем они стоили. Мы от сердечнососудистых заболеваний в 2015 году потеряли 404 тыс. граждан. В том числе и потому, что кто-то что-то по закупкам украл, вовремя расходные материалы не поставил или поставил их меньше", — прокомментировал нововведение Гройсман.

Он также одобрил инициативу Минздрава, которая предусматривает бесплатное обеспечение необходимыми расходными материалами всех пациентов, нуждающихся в неотложном стентировании и коронарографии.

Читайте: Мифы и правда о бесплатных лекарствах: украинцам объяснили, как работает реимбурсация

Еще одним прорывом в сфере закупок через международные организации стал переход на подбор номенклатуры препаратов группами экспертов, что дало возможность исключить из списка приобретаемых медикаментов устаревшие лекарства с недоказанной эффективностью. Линчевский отметил, что уже утверждены 20 номенклатур, а обсуждение еще 16 завершается.

Как сообщал "Обозреватель", Минздрав подготовил детальный перечень аптек по всем областям, которые участвуют в правительственной программе "Доступные лекарства".