УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекорд 1994 года: центробанк Китая обвалил курс юаня

7,0 т.
Рекорд 1994 года: центробанк Китая обвалил курс юаня

Народный банк Китая во вторник снизил на рекордные 1,9% официальный курс юаня к доллару.

Об этом пишет Bloomberg.

Регулятор во вторник установил так называемый "средний обменный курс" юаня к доллару на уровне 6,2298 против 6,1162 днем ранее. Агентство назвало это снижение "рекордным" однодневным снижением с момента унификации в Китае в 1994 году официального и рыночного обменного курсов.

Читайте: Китай вывел из равновесия крупные компании мира - FT

В опубликованном заявлении китайского центробанка отмечается, что мера была одноразовой, добавив, что будет поддерживать стабильность юаня на "рациональном" уровне и будет укреплять роль рынка в определении фиксинга.

Народный банк Китая назвал одним из факторов понижения высокий эффективный валютный курс. Финансовые власти заявили, что сильный юань оказывает давление на экспорт. В минувшую субботу власти обнародовали макроэкономическую статистику за июль, согласно которой китайский экспорт снизился на 8,3% в годовом выражении в то время как аналитики ждали сокращения показателя на 1%.

Читайте: Китай расчетлив, он не намерен садиться в одну лодку с Россией - Борода

На решении Центробанка, возможно, сказались и требования к функционированию юаня для внесения его в МВФ в качестве резервной валюты, считает экономист Commerzbank AG Чжао Хао. "В то время как слабые данные по торговле должны толкать фиксинг в сторону ослабления, эта мера по-прежнему является достаточно несогласованной. С точки зрения требований МВФ, обменный курс юаня будет более ориентированным на рынок", — заявил эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт Виктор Лисицкий считает, что в перспективе ближайших 15-20 лет Китай может стать одним из крупнейших торговых партнеров Украины.