УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Замминистра энергетики рассказал, как Украина решает проблему энергетической зависимости

4,3 т.
Замминистра энергетики рассказал, как Украина решает проблему энергетической зависимости

Для Украины важной задачей является выход из энергетического пространства с Россией. Для реализации этой задачи есть два пути, при этом один из них уже начал реализовываться Украиной.

Об этом рассказал заместитель министра энергетики Александр Светелик во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде 20 марта.

"На сегодня объединенная энергетическая система работает параллельно со странами СНГ и Балтии. Выйти из этого энергетического пространства можно и для этого у нас существует два варианта: работать отдельно в собственной синхронной зоне, при этом возникает масса проблем относительно сбалансированной работы нашей энергетической системы и второй вариант, по которому мы сейчас работаем - адаптировать нашу энергетическую систему к стандартам ЕС и перейти в европейскую синхронную зону.

Читайте: Украине угрожает энергетический коллапс и развал всей энергосистемы - Волынец

Этот проект мы реализуем совместно с нашими молдавскими и румынскими коллегами с помощью европейского энергетического сообщества. Теперь, относительно проекта по строительству ветровых электростанций в горной местности на территории Львовской области. 24 февраля 2015 года на территории Львовской области введена в эксплуатацию первая очередь Старосамборской ветровой электростанции мощностью 6,6 Мвт. Общая мощность планируется 12,5 Мвт", - рассказал замминистра.

Как сообщал "Обозреватель", Украина может избавиться от газового шантажа России и стать независимой в газовых вопросах. И тогда, Москва будет устанавливать цену на газ для Восточной и Центральной Европы с оглядкой на цены в Киеве.