УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акции Facebook за день обвалились на рекордный уровень

564
Акции Facebook за день обвалились на рекордный уровень

Котировки крупнейшей в мире социальной сети Facebook на торгах 16 июля упали на 8,1% до 28,25 долларов за бумагу - это рекордное падение за день. С момента IPO соцсети, состоявшегося в мае этого года, капитализация Facebook снизилась на 26%. 17 июля акции Facebook подешевели еще на 2,3% до 27,6 долларов.

После решения легендарного инвестора Уоррена Баффета не вкладывать деньги в крупнейшую социальную сеть, многие акционеры решили последовать его примеру. По словам Баффетта, покупать акции Facebook - это безумие.

"Стоимость Facebook, в основном, основана на ожиданиях будущих финансовых показателей этой компании. Откуда берутся эти ожидания? В основном, сам Facebook эти ожидания и формирует, когда знакомит инвесторов со своими планами. Размер этой компании так велик, и ее менеджмент весьма силен, достаточно активен и опытен, и они сумеют победить эту проблему", - считает эксперт фонда "Финам Глобал" Леонид Делицын.

Если закат Facebook и состоится, то он вряд ли будет связан с падением стоимости акций самой компании, уверен интернет-эскперт Михаил Гуревич.

"Мерилом успеха Facebook является не количество акционеров, а количество пользователей. И пока количество пользователей не имеет тенденции к падению или к переходу на другую социальную сеть. Сегодня ничего, что бы предвещало падение Facebook, не наблюдается, но произойти это может практически в любой день", - полагает он.

Опрошенные агентством Bloomberg аналитики предположили, что инвесторы могли начать продавать акции в преддверии публикации финансовых показателей за II квартал 2012 году: ожидается, что компания объявит о падении выручки на 3,9%.

На котировки могло повлиять и расследование BBC. Выводы этого расследования сводятся к тому, что реальная рекламная аудитория Facebook меньше, чем показывает статистика "лайков" - кнопок, с помощью которых пользователи соцсети обозначают понравившиеся им записи и странички пользователей.

Часть аккаунтов этой соцсети контролируется спамерами, пишет BBC, которые могут "накручивать" статистику и сбивать региональное таргетирование рекламы клиентов на Facebook, тем самым снижая ее эффективность.

Сама соцсеть признает, что 5-6% профилей ее пользователей, или свыше 50 млн из 900 млн, поддельные. Но Facebook невыгодно с ними бороться, утверждает BBC, поскольку сеть получает деньги и за "фальшивые" симпатии пользователей.