УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман пригрозил чиновникам тюрьмой за "сход асфальта со снегом"

8,8 т.
Владимир Гройсман

Украинские чиновники должны нести ответственность за некачественный ремонт дорог, вплоть до криминальной.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе заседания правительства 12 апреля.

"Эта сфера является часто коррупционной. Мне надо понять, правда ли это и узнать, где прошлогодний асфальт сошел со снегом. Если это правда, я хочу жесткой ответственности виновных. Они должны восстановить все, что повреждено, и должны нести уголовную ответственность", — сказал он.

Глава Кабмина добавил, что в 2017 году в Украине кардинально изменен подход к ремонту дорог и теперь важно обеспечить системность этого процесса, не ограничиваясь одноразовыми действиями.

Читайте: Латали ямы землей: в Полтаве выгнали директора облавтодора за плохой ремонт дорог

По словам Гройсмана, в этом году ремонтные работы начались гораздо раньше, чем в 2016 году (тогда они стартовали в августе), поскольку "Укравтодор" уже лучше подготовлен. Однако этого еще недостаточно, поскольку главным приоритетом его работы должно быть качество. Для этого следует построить абсолютно новую систему контроля качества дорог и прозрачности "Укравтодора". Кроме того, премьер призвал местные власти посодействовать этому процессу.

Он также отметил, что состояние украинских дорог может отражать общее состояние дел во многих сферах.

"Если бы мы десять лет назад начали реформу дорожной отрасли, то сейчас дороги были бы на 90% хорошими, была бы безопасность на них, Украина использовала бы свой транзитный потенциал, а украинцы ездили бы хорошими дорогами", — убежден Гройсман.

Читайте: "Рок-н-рольщики": Гройсман шокировал качеством ремонта дорог в Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гройсман заявил, что в 2017 году на ремонт украинских дорог будет выделено 30 млрд грн, что в три раза больше чем в 2016 году.