УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друзьям Путина приготовиться: Reuters заявило о продаже России олигархам

50,6 т.
Друзьям Путина приготовиться: Reuters заявило о продаже России олигархам

Пакеты акций крупнейших государственных компаний и активов России, вероятно, смогут выкупить только олигархи.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на членов правительства, участников встречи по приватизации, а также участников рынка, которые сейчас присматриваются к потенциальным активам, передает "Газета.Ru".

Россия вынуждена проводить приватизацию, чтобы не раздуть дефицит бюджета из-за резкого обвала мировых цен на нефть. Российские власти уже анонсировали проведение масштабного плана по приватизации государственных активов, чтобы пополнить казну, однако источники агентства отмечают, что допустить до госактивов готовы только российских олигархов, которых потом обложат дополнительным налогом.

Читайте: "Вкусные" санкции Кремля: россиян шокировали консервы с соей и говяжьим жиром

"Единственный рабочий вариант — воодушивить лояльных Кремлю российских олигархов, чтобы они выкупили доли в госкомпаниях выше рыночных цен. Это будет выглядеть как налог на лояльность — в стиле управления президента России Владимира Путина", — рассказал инвестбанкир, близкий к обсуждению приватизации.

Источники агентства в правительстве отмечают, что власти хотят получить от приватизации от 500 до 800 млрд рублей, продав пакеты акций "Роснефти", "Башнефти", "Совкомфлота", "АЛРОСА" и финансовой группы ВТБ.

Как ранее сообщал "Обозреватель", подешевевшая нефть заставила Банк России 2 февраля обвалить курс национальной валюты по отношению к евро и доллару.