УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От Яценюка требуют остановить дестабилизацию газового рынка: документ

25,3 т.
От Яценюка требуют остановить дестабилизацию газового рынка: документ

Руководители газораспределительных предприятий обратились к премьер-министру Арсению Яценюку с требованием предотвратить дестабилизацию ситуации на газовом рынке.

Соответствующее обращение попало в распоряжение "Главкома".

Руководители просят Яценюка остановить попытки ДК "Газ Украины" в судебном порядке отменить постановление Кабмина от 2012 года, которым газовые сети были переданы их компаниям в эксплуатацию.

"Обращаемся к Вам в связи с официальным заявлением должностных лиц ДК "Газ Украины" относительно попытки обжаловать в Административном суде постановление КМУ от 20.08.12 №770 "О некоторых вопросах использования государственного имущества для обеспечения распределения природного газа", - говорится в обращении.

"Мы расцениваем заявление ДК "Газ Украины" как попытку расшатать и дестабилизировать и так критической ситуации на газовом рынке. Данное заявление негативно влияет на деятельность предприятий отрасли и угрожает стабильности безопасности поставок газа потребителям.

Читайте: ВР не позволила отчуждать имущество предприятий за газовые долги

Считаем посягательство этой компании на газовые сети безосновательными как с правовой точки зрения, так и с позиции, что компания, которая имеет десятки миллиардов долгов, может эффективно эксплуатировать газовые сети.

ДК "Газ Украины", что в течение последних трех лет фактически не ведет какой-либо хозяйственной деятельности, имеет миллиардные долги перед кредиторами и бюджетом, заявила о себе, как о "перспективного" оператора газораспределительных сетей. Тех сетей, которые присоединены к помещений непосредственных потребителей и от использования которых зависит бесперебойное и надежное газоснабжение каждого из нас.

Читайте: Газовые переговоры Украины, ЕС и России состоятся в Брюсселе в пятницу

Не случится ли так, что "эффективно" действующая ДК "Газ Украины", что только НАК "Нафтогаз Украины" задолжал 21,4 миллиарда гривен, пытается получить государственное имущество исключительно для расчетов с собственными кредиторами и улучшения своего неплатежеспособного положения или скрытой приватизации данного имущества", - говорится в документе, подписанном более, чем тридцатью руководителями газораспределительных предприятий.