УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт назвал "притянутыми за уши" обвинения ДТЭК в монополизме

2,5 т.
Эксперт назвал 'притянутыми за уши' обвинения ДТЭК в монополизме

Для разговоров о злоупотреблении монопольным положением на рынке электроэнергии со стороны ДТЭК оснований нет. Более того, обвинения в злоупотреблении монопольным положением "притянуто за уши". Присутствует концентрация, но в этом явлении нет ничего такого.

Такое мнение высказал эксперт по вопросам энергетики, руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий, пишет UAEnergy.

"Вопрос даже не в том, есть ли признаки монополизации, а в том, есть ли какие-то негативные последствия для потребителя или для государства от концентрации. Например, у нас на рынке мобильной связи, извините, тоже концентрация. О монополии там никто не говорит, потому что все понимают, что все довольно конкурентно, и потребитель от этого не проигрывает", — добавил он.

Читайте: Рада порекомендовала Кабмину обанкротить "Укртелеком"

По мнению эксперта, рынок генерации электроэнергии также характеризуется большой концентрацией.

"Все понимают, что на рынке генерации электроэнергии существует большая концентрация. Доля НАЭК "Энергоатом" составляет порядка 50%, ДТЭК — около 30%. Но это еще не означает монополизацию рынка. Тарифы на произведенную электроэнергию регулируются НКРЭКУ, причем довольно жестко. Соответственно, нельзя сказать, что концентрация переходит в монополию со всеми негативными последствиями для потребителей. А основная функция АМКУ — защищать потребителя на рынках, в которых есть какие-то признаки монополии, чтобы он не страдал от монополизации рынка", — отметил Паращий.

Читайте: В "Газпроме" пожаловались на нефть, Китай и санкции

Аналитик Concorde Capital также подчеркнул, что ДТЭК, имея большую долю в тепловой генерации, не имеет возможности влиять на тарифообразование. "Обвинение ДТЭК в злоупотреблении монопольным положением "притянуто за уши". Концентрация рынка производства электроэнергии никак не отражаются на потребителе", — полагает он.

Таким образом, отметил эксперт, заявления чиновников о монополизме ДТЭК голословны. "О монополизации имеет право говорить либо АМКУ (по результатам соответствующего расследования и в виде вывода этого расследования), либо суд, если стороны не согласны с выводами АМКУ. Вполне возможно, что прозвучавшие заявления имеют целью давление на игрока, у которого большая рыночная доля. Но не более того", — подытожил Александр Паращий.

Читайте: Тарифы на газ для населения рассчитали на базе сомнительных данных - Бабак

Как ранее сообщал "Обозреватель", повышение тарифов на электроэнергию в Украине признали незаконным.