УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада со второй попытки приняла закон о рынке электроэнергии

8,1 т.
Верховная Рада Украины

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект №4493 "О рынке электрической энергии Украины", который позволит потребителям заключать двусторонние контракты и выбирать поставщиков, чьи услуги максимально подходят им как по качеству, так и по цене.

За это решение проголосовали 277 народных депутатов.

Принятие данного законопроекта являлось одним из требований Третьего энергетического пакета Европейского Союза, правила которого Украина обязалась применять, подписав соглашение о членстве в Энергетическом Сообществе.

Читайте: Цену на электроэнергию в Украине решили увеличить вместо планируемого снижения

"Реформирование рынка электроэнергии в Украине будет способствовать стимулированию инвестиций в энергетическую отрасль, справедливой конкуренции между производителями электрической энергии и между поставщиками в условиях равных прав и возможностей, развитию конкуренции путем совершенствования правил работы рынка, недопущению дискриминации участников рынка, возможности интеграции в европейские рынки электрической энергии", — говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщал "Обозреватель", законопроект "О рынке электроэнергии" был принят Верховной Радой в первом чтении 22 сентября 2016 года. 6 апреля 2017 при первом голосовании во втором чтении парламент отправил документ на доработку.