УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Иран договорились о масштабном экономическом сотрудничестве

1,6 т.
Украина и Иран договорились о масштабном экономическом сотрудничестве

В понеделник, 7 марта, в Тегеране Украина и Иран подписали Меморандум о взаимопонимании V заседания Межправительственной украинского-иранской совместной комиссии по экономическому и торговому сотрудничеству, который определяет все направления сотрудничества между государствами

Об этом говорится в сообщении на сайте Кабмина.

Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, председатель украинской официальной делегации в Иране Геннадий Зубко.

Читайте: Побоялись санкций: Иран пообещал наращивать экспорт нефти

"Этот документ станет конкретным планом действий для наших стран в развитии двустороннего сотрудничества. Он будет определять конкретные сроки и исполнителей по всем направлениям экономического сотрудничества", - подчеркнул Зубко.

Украина и Иран расширят и станут наращивать товарооборот в аграрной сфере.

"Украина заинтересована в расширении номенклатуры сельскохозяйственной продукции для поставок в Иран, в частности, зерновых, растительных масел, животноводческой продукции, живого скота, сахара и кондитерских изделий, фруктов и овощей. Иран заинтересован в экспорте сельскохозяйственной продукции в Украине, в частности сухофруктов, креветок, рыбы , фруктов и овощей ", - рассказал чиновник.

"Мы предложили Ирану привлекать инвестиции в лесную отрасль Украины и сотрудничать в области рыбного хозяйства, создавать совместные предприятия по разведению и выращиванию осетровых, лососевых и других видов рыб", - сказал Зубко.

Иран готов создавать совместные предприятия и развивать переработку продукции агропромышленного комплекса в Украине.

Украина предложила Ирану сотрудничество в развитии инфраструктуры и логистики, необходимой для облегчения торговли сельскохозяйственными продуктами.

"Украина пригласила иранских инвесторов к участию в приватизации украинских предприятий. Мы договорились о создании совместного комитета по инвестициям для развития различных форм инвестиционного сотрудничества, в том числе государственно-частного партнерства", - сказал он.

Геннадий Зубко отметил, что Украина и Иран продолжат сотрудничество в банковской сфере для создания упрощенных условий для развития торгово-экономических связей в различных секторах. "Центральные банки Украины и Ирана согласились проработать возможность использования национальных валют для расчетов при осуществлении двустороннего товарооборота", - сказал он.

По словам Зубко, будет расширено сотрудничество в направлении производства различных типов и моделей грузовых и пассажирских вагонов, вагонов для метрополитена, а также поставка вагонов, комплектующих и запасных частей. Также будут расширены поставки продукции автомобилестроительной отрасли, оборудование бурового шахтного оборудования, бурового оборудования для подземных и открытых работ, подземных погрузочных машин, рудничного транспорта.

"Мы договорились расширить сотрудничество в авиационной отрасли. Компании наших стран будут сотрудничать в направлениях модернизации самолета Ан-140-100 и его совместном серийном производстве, в проектировании и производстве новых модификаций самолета Ан-140-100, в сфере маркетинга и продаж пассажирских самолетов АН 158 в Иране и регионе, в направлении поставки транспортных гражданских невоенных самолетов АН-178 ", - сказал Геннадий Зубко.

Также Иран готов сотрудничать с Украиной в направлении развития комбинированных перевозок с использованием коридора "Персидский залив, Иран (Астара и Каспийское море) - Черное море, Европейские страны".

Как сообщал "Обозреватель", ранее эксперт рассказал, как МВФ влияет на приток инвестиций в Украину.