УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" стал самой дешевой нефтегазовой компанией в мире - аналитики

909
'Газпром' стал самой дешевой нефтегазовой компанией в мире - аналитики

Аналитики UBS подсчитали, что 12 февраля капитализация "Газпрома" достигла минимального значения с июля 2009 года на Московской бирже, снизившись на 1,47% - до 104,7 млрд долл. (индекс MICEX снизился на 0,25%). Всего за год газовый холдинг потерял почти 30% своей рыночной стоимости и оказался одной из самых дешевых среди крупных нефтегазовых компаний в мире.

Для сравнения: капитализация самой дорогой нефтегазовой компании, ExxonMobil, сейчас составляет 406,4 млрд долл., Petrochina - 330,1 млрд долл., Shell - 262,5 млрд долл., Chevron - 216,9 млрд долл., сообщает УНИАН.

По оценкам UBS, по итогам 2012 г. мультипликаторы "Газпрома" EV/EBITDA и P/E (отношение полной стоимости, с учетом долга, к EBITDA и цены к ожидаемой прибыли) составят 2,5 и 2,8, соответственно. Это одни из самых низких коэффициентов в отрасли. Например, у российского "Новатэка" те же мультипликаторы - 12,8 и 16,3, соответственно. Такое значительное падение капитализации "Газпрома" - реакция рынка на сообщения компании об увеличении капвложений (изначально в 2012 г. планировалось потратить 777 млрд руб., но в октябре была утверждена новая инвестпрограмма на 2012 г. в размере 975 млрд руб.) и, что самое главное, - о сокращении дивидендов, считает аналитик UBS Константин Черепанов. По его мнению, определенное влияние на капитализацию компании оказывает и общий негативный новостной фон, в том числе пересмотр условий по долгосрочным контрактам с клиентами в Европе. На внутреннем рынке ему вредит агрессивная конкуренция с "Новатэком", добавляет он. К тому же концерн перенес начало добычи газа на Штокмановском месторождении на 2019 год.

Как сообщал "Обозреватель", норвежская нефтегазовая компания Statoil "наступает на пятки" российскому газовому гиганту "Газпром" на рынке Европы, применяя более агрессивный маркетинг и более гибкую ценовую политику, чем его основной конкурент.