УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Климкин призвал Европу не дать России лишить Украину транзита газа

5,8 т.
Климкин призвал Европу не дать России лишить Украину транзита газа

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Европейский союз оставаться солидарными с украинскими партнерами и предотвратить строительство Российской Федерацией новых газопроводов в обход Украины.

Об этом он заявил в ходе встречи с вице-президентом Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Климкин призвал к сохранению солидарного подхода Евросоюза с Украиной и подчеркнул в этом контексте важность предотвращения строительства новых газопроводов в обход Украины, которые являются политически мотивированными и не соответствуют законодательству ЕС", — сказано в сообщении.

Также в рамках обсуждения вопросов сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере энергетики стороны обменялись мнениями о состоянии выполнения договоренностей, достигнутых по итогам трехсторонних консультаций по поставкам российского газа в Украину на зимний период 2015-2016 годов.

Читайте: "Газпром" загнан в угол: миллиардным проектам грозит убыток

Важное внимание было уделено вопросам реформирования газового сектора Украины, привлечения европейских инвестиций в украинскую газотранспортную систему и необходимости дальнейшего увеличения реверсных поставок газа в Украину с территории государств-членов ЕС.

Со стороны Еврокомиссии была подтверждена готовность к дальнейшему сотрудничеству с Украиной как надежным транзитером газа в Европу и отмечено, что приведение украинского энергетического сектора в соответствие с Третьим энергетическим пакетом предоставляет дополнительные возможности в этом контексте.

Как сообщал "Обозреватель", по словам эксперта Ивана Преображенского, несмотря на оптимистические рассуждения российских чиновников о том, насколько выгодна для РФ реализация "Южного потока" и "Турецкого потока", в реальности Москву интересует прежде всего возможность влияния на регионы Южной и Центральной Европы.