УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блэкаут-2 кончился: в Крыму восстановили подачу электричества

78,2 т.
Блэкаут в Крыму

В пятницу, 28 июля, на территорию оккупированного Россией Крыма вернули подачу электроэнергию после часа блэкаута.

Об этом сообщил "член комитета Госдумы по энергетике" Михаил Шеремет, передает РИА "Новости".

"Подачу электричества удалось восстановить в течение часа. Все снабжающие Крым линии уже включены, идет набор нагрузки", - сказано в сообщении.

Ранее "министр топлива и энергетики Крыма" Вадим Белик заявил, что в Крыму произошло полное отключение электроэнергии, передает Life.ru.

"Произошло полное отключение электроэнергии в Крыму. Сработала противоаварийная автоматика в Краснодарском крае. Сейчас идёт активное восстановление четырёх линий. Работаем над тем, чтобы максимально быстро восстановить энергоснабжение полуострова", - сказал он.

Читайте: В новый год с новым "блэкаутом": в Крыму пообещали "темную"

В то же время, как пишут российские СМИ, из-за сбоя корабли Черноморского флота РФ перешли на резервное электроснабжение.

Как сообщили в министерстве энергетики России, причиной аварийного отключения линий электропередач стала "аномально высокая" температура воздуха в Краснодарском крае, передает "Интерфакс".

По словам замминистра Андрея Черезова, "отключились две линии 500 кВ, от которых последовали отключения на территории юга, и, соответственно, под ограничение по автоматике попала республика Крым".

"Причина не в Крыму и не в энергомосту", — сказал он.

Читайте: Настращал: Аксенов выставит счет организаторам блэкаута в Крыму

Отметим, что новость об  отключении электроэнергии вызвала волну насмешек и троллинга в соцсетях.

Напомним, в 2016 году из-за повреждения электроопоры в Херсонской области в Крым перестала поступать электроэнергия с материковой части Украины. На сегодняшний день Крым снабжают электричеством за счет генераторных установок из России, а также по энергомосту из Кубани.

Как сообщал "Обозреватель", в "Укрэнерго" заявили, что не будут возобновлять поставки электроэнергии в Крым.