УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

UM Air лоббирует интересы бизнеса с помощью авиачиновников времен Януковича - СМИ

1,8 т.
UM Air лоббирует интересы бизнеса с помощью авиачиновников времен Януковича - СМИ

Собственник авиакомпании "Украинские средиземноморские авиалинии" (UM Air), ливанский бизнесмен Родриг Мерхеж пытается лоббировать интересы своего бизнеса с помощью авиачиновников времен Януковича. Об этом соообщает издание "Українські новини", ссылаясь на "КП в Украине".

В апреле-мае этого года Мерхеж попытался внедрить в Министерство инфраструктуры некоего Алексея Овчинникова, который до 2014 года занимал должность первого заместителя председателя Государственной авиационной администрации. Известно, что мае экс-чиновник проходил проверку, предусмотренную Законом "Об очищении власти" (№1682-18 от 26.04.2015 г.) как помощник министра отдела аналитического обеспечения работы министра и Коллегии Патронатной службы министра Министерства инфраструктуры. Более того, на сайте министерства указано, что он ее прошел.

Газета отмечает, что в 2014-2016 годах, после того как чиновник покинул Госавиаадминистрацию, Овчинников работал генеральным директором в авиакомпании "Хорс", совладельцем которой является Мерхеж. Это одна из авиакомпаний бизнесмена (а также "Буковина" и "Дарт"), которые, согласно данным airfleets.net, сотрудничают с иранцами на условиях wetlease ("мокрого лизинга"), из-за которого и компании, и лично Мерхеж находятся под действием односторонних американских санкций.

Читайте: Кава объяснил, почему в Украине взвинчивают цены на авиабилеты

На сегодняшний день неизвестно, остался ли Овчинников на должности помощника министра – в сообщениях пресс-службы, а также на сайте Мининфраструктуры такой информации нет. В центральном же аппарате министерства говорят, что такого человека вообще не знают. Более того, якобы и должности такой (помощник министра) на сегодняшний день уже нет, и даже самой патронатной службы не существует, поскольку согласно новому закону о госслужбе ее формирование просто не предусмотрено.

Второй чиновник, который, по предположению "КП в Украине", лоббирует интересы компаний Мерхежа – коллега Овчинникова по Госавиаадминистрации, ныне директор департамента авиационных перевозок, аэропортов и международного сотрудничества Госавиаслужбы Сергей Коршук. Именно его UM Air официально попросила включить в состав украинской делегации, которая принимала участие в заседании украинско-американской рабочей группы по вопросам нераспространения оружия массового поражения и экспортного контроля в конце мая 2016 года в Вашингтоне, и которая высказалась в поддержку снятия санкций с компании Мерхежа.

Интересно также, что в сентябре - начале октября этого года через Госавиаслужбу кому-то удалось пролоббировать выдачу лицензий еще двум авиакомпаниям – "Анда Эйер" и "Украинские крылья", которые принадлежат Мерхежу через собственников в других его компаниях – "Браво" и "Дарт".

В частности, учредителями "Анда Эйер" выступили экс-глава авиакомпании "Дарт" Сергей Шаменко и Георгий Аванесов, "Украинских крыльев" - физлица Анатолий Кирашенко и Любовь Орловская, которые ранее были совладельцами авиакомпании "Браво".

"В Госавиаслужбе поговаривают, что это именно Овчинников через Мининфраструктуры начал лоббировать интересы своего босса Мерхежа. И получение лицензий на "левые" компании – это только начало процесса: прикормленные ливанцем чиновники намерены из-под полы торговать правами на эксплуатацию воздушных судов, а также легализовать в Украине старые развалюхи – списанные воздушные суда с огромных сроком эксплуатации (по состоянию на 2016 год средний возраст самолетов авиакомпаний UM Air, "Хорс", "Браво", "Дарт", "Буковина" составляет около 30 лет)", - предполагает "КП в Украине".

Газета отмечает, что в департаменте летной пригодности Госавиаслужбы работает однофамилец, а, возможно, и родственник Овчинникова - Владимир Овчинников, начальник отдела поддержки летной пригодности воздушных суден сложной конструкции. И возможно, именно он лоббирует интересы Мерхежа во власти.