УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если бы созданного властями РФ преступного кризиса не было, его надо было придумать - бизнесмен

14,6 т.
Если бы созданного властями РФ преступного кризиса не было, его надо было придумать - бизнесмен

Дмитрий Потапенко, один из основателей сети продуктовых гипермаркетов "Пятерочка", ныне управляющий партнер компании Management Development Group Inc, полагает, что рост цен на продукты питания обеспечен как минимум на 40 процентов, а российский производитель не заменит импортного.

По его словам, с момента объявления эмбарго продуктам питания из ЕС, США, Канады и Австралии контрабанда в России процветает, сообщает Радио Свобода.

Читайте: Кризис в РФ: Девяти российским банкам выделят 1 трлн рублей

"Появились замечательные белорусские креветки и лосось, очень неплохие казахстанские ананасы, пармезан недурственный делают опять-таки наши братья-белорусы. Сербы начали выращивать нектарины, израильтяне – у них тоже неплохо пошли польские сорта яблок и плюс морские продукты. А еще в Израиле рожь, практически, заколосилась. Но если вы идиоты, почему люди не должны зарабатывать? Другое дело, что за это все россияне платят и переплачивают! Поскольку все аплодировали, что ура, "Крым наш!", ну, получите и распишитесь!" - говорит он.

По словам бизнесмена, для импортозамещения необходимо минимум пять лет, однако, российские фермеры не могут конкурировать в сложившихся экономических условиях.

Читайте: Россия в большей изоляции, чем это было пять лет назад - российский банкир

"При таких диких процентах на кредиты даже марихуану невыгодно выращивать, не говоря о героине, нельзя заниматься проституцией, себе дороже, плюс налоги, которые нам повысили. Напомню, никакого эмбарго еще не было, но подарок этого года – увеличение страховых взносов на сумму, превышающую 42 тысячи рублей. Это разрешение любому менту возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям, в которых он ни хера не понимает, это увеличение кадастровой стоимости и, соответственно, налога на недвижимость. Это самый аморальный, преступный торговый сбор, который платится чохом за то, что ты просто открыл торговлю, но еще не начал торговать. И такие экономические преступления осуществляют чиновники-мордовороты с экранов федеральных каналов, могу множить и множить примеры. Они делают это последние 25 лет!" - поясняет Потапенко.

Согласно прогнозам предпринимателя, в январе-феврале начнет отыгрываться курс доллара и евро.

Читайте: Обанкротившаяся из-за кризиса турфирма бросила за рубежом около 10 тыс. россиян

"Сейчас отыгрываются эти "санкционные истории". Я свой прогноз не меняю. Напомню, что статью "К концу следующего года все мы обеднеем процентов на 40" я написал еще в мае, тогда не было разговора ни про санкции, ни про эмбарго, ни про "черный вторник". По-прежнему придерживаюсь того, что у россиян минимум 40% просто заберут из кармана. Их ограбят! Если бы искусственно созданного нашими властями, абсолютно преступного кризиса не было, его надо было придумать", - уверен бизнесмен.

Как сообщал "Обозреватель", в начале августа президент России Владимир Путин отомстил Европейскому Союзу и США, которые присоединились к санкциям против РФ, запретив ввозить оттуда сельхозпродукцию, сырье и продовольствие.

В список запрещенных продуктов, в частности, попали попали фрукты, овощи, рыба, птица, сыр, молоко, а также мясо.

До этого на фоне западных санкций, первый раунд которых был связан с аннексией Крыма, Россия, мотивировав санитарными претензиями, запретила импорт ряда западных продуктов, включая яблоки из Польши и виски "Бурбон" из штата Кентукки - американского лидера в производстве виски. Перед этим Москва запретила поставки ряда украинских продуктов.